"

При поддержке депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева в Махачкале состоялся праздничный концерт «Яран Сувар»

Фото:
3157
2 минуты
При поддержке депутата Госдумы, председателя Комитета по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева в Русском театре Махачкалы состоялся концерт, посвященный одному из самых древних и ярких национальных праздников «Яран Сувар».

Его отмечают не только в Дагестане, но и во всем мире, причем у каждых  народностей он называется по-разному: одни его называют  День первой борозды, другие – Навруз-байрам, третьи – День весеннего равноденствия.

«Сердечно приветствую вас и поздравляю с праздником весны и обновления, праздником с тысячелетней историей – Яран Сувар! Считается, что чем веселее и радостнее люди встречают Яран Сувар, тем щедрее к людям в этот год будет природа. Землепашцы в этот день начинают сев, надеясь на хороший урожай. Традиционно разводятся большие костры, готовятся семь афаров. Главное украшение праздничного стола – сумалак, по густоте и высоте всходов которого определяется, каким будет в наступившем году достаток в доме. В дни празднования прекращались войны, забывали о кровной мести, о ссорах и обидах. Пусть в ваш дом придут семейное тепло, взаимопонимание с родными, уют и благополучие! Пусть весна окончательно вступит в свои права, дарует мир и спокойствие всем людям на земле! Со светлым праздником вас!» - сказал, обращаясь к гостям и участникам мероприятия, Гаджимет Сафаралиев.

От имени Правительства и Народного Собрания Республики Дагестан гостей праздника поздравил вице-спикер дагестанского парламента Сейфулах Исаков. Вкратце рассказав об истории праздника, он пожелал мира, добра, счастья и благополучия в каждом доме.

Концерт прошел на одном дыхании. Гостей на мероприятии было очень много – полный аншлаг. Люди приехали из районов, пришли семьями, было немало детей.

Среди приглашенных участников: ансамбль народных инструментов Дагестана, Тарлан Мамедов, Сульгия Гаджиева, музыкальные коллективы, артисты дагестанской современной эстрады Диляра, Марина Алиева, Кристина, Лаурита, Алина, группа «Восток», многие популярные исполнители дагестанской эстрады. Одним из самых юных участников праздничного концерта был ученик 9-го класса из г. Дербента ашуг Рамазан Рзаев.

Концерт прошел при поддержке Правительства Республики Дагестан, министерства труда и социального развития республики, глав администраций Докузпаринского, Магарамкентского районов.

Новости раздела