"

Праздник исполнителей народной песни пройдет в Махачкале

Фото:
1235
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». Традиционный праздник исполнителей народной песни «Дагестанские родники», направленный на сохранение и развитие народной музыкальной культуры республики, пройдет 21 июня в Русском театре Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме народного творчества Минкультуры РД, концерт пройдет в рамках VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Мероприятие начнется в 13 часов в малом зале Русского театра. Участниками праздника «Дагестанские родники» станут Эльмира Дадашева (Каякентский район), Шахсалан Даллаева (Кулинский район), Шайхмансур Магомедов (Каякентский район), Хузаймат Ибрагимова (Сергокалинский район), Шамсият Исалова (Ботлихский район), София Абдулмеджидова (Левашинский район), Магомед Гаджиев (Левашинский район), Сиражудин Абдуллаев (Дахадаевский район) и другие исполнители, а также ансамбль из Агульского района.

«Праздник сохраняет и популяризирует народные музыкальные и вокальные исполнительские традиции, приобщает к народному творчеству подрастающее поколение», – прокомментировали в Доме народного творчества.

Напомним, фестиваль «Горцы» проходит под эгидой ЮНЕСКО и в этом году приурочен к 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова. В нем участвуют коллективы из Словакии, Польши, Румынии, Азербайджана, Индии и регионов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела