"

Премьера спектакля по мотивам Чингиза Айтматова прошла в Махачкале

Фото:
279
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». На сцене Кумыкского музыкально-драматического театра имени Алим-Паши Салаватова состоялась премьера спектакля «Пегий пёс, бегущий краем моря», поставленного по мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова. Премьера прошла на кумыкском языке и сопровождалась синхронным переводом на русский.
 
Как сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры РД, премьеру посетила глава ведомства Зарема Бутаева.

Постановка отличалась глубоким сюжетом, сильными образами и оригинальным аудиовизуальным сопровождением.
 
Спектакль «Пегий пёс, бегущий краем моря» повествует о жизни нивхов, малочисленного народа Севера. В центре одновременно поэтичного и страшного, красивого и жестокого сюжета – 11-летний мальчик Кириск, который впервые выходит в море вместе со старейшиной клана Органом, своим отцом Эмрайином и дядей Мылгуном. Для мальчишки это, по сути, обряд инициации. По дороге на один из островов герои попадают в шторм, туман и сбиваются с курса. Силы и пресная вода на исходе…
 
В сюжете есть всё, о чем обычно пишет Айтматов: природа и место человека в ней, семья и смена поколений, вплетение эпоса (сказки и легенды северных народов), трагедия и напутствие к продолжению жизни. Главные герои – символ храбрости, мужества, искренней и безусловной любви. Любви к женщине, детям, отцу и матери, к брату и другу, родному дому... Этим чувством во всех его проявлениях пронизан сюжет спектакля.
 
Суровое сценическое воплощение начинается с женского крика «за кадром». Такой «увертюрой», служащей предвестником беды, режиссер задает основную тему спектакля – мир, параллельный реальному, неведомый и пугающий, мир духов и стихий.

В качестве декорации используется всего одна лодка, больше напоминающая скелет древней рыбы. Волны, в которых бьется челн – полотна в руках артистов. Ряд сцен подкреплен кинематографической версией повести (фильм 1990 года, режиссер – Карен Геворкян).
 
В пресс-службе отметили, что потрясающая работа режиссера никого не оставила равнодушным в зале.

Показы спектакля продолжатся в ближайшее время.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела