"

Презентация книги о дагестанцах-моряках состоялась в Национальной библиотеке Дагестана

Фото:
2002
1 минута
В конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова прошла презентация книги «Дагестанцы – моряки на флотах и флотилиях в Великую Отечественную Войну», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Автор книги  Абдулла Магомедов, заслуженный учитель РД, уроженец города Буйнакск. Соавторы –  Казали Магомедов и Заур Магомедов.

В ходе презентации в Национальной библиотеке авторы рассказали о том, что новая книга содержит ранее неизвестные факты, подробности столкновений с врагом на всех флотах и флотилиях советских боевых кораблей и подводных лодках, где служили дагестанские солдаты.

По словам авторов, книга – результат большой и кропотливой поисковой работы сотрудников музея Боевой славы им. Ю. Акаева и поисковых отрядов Буйнакского района.

Издание будет интересно не только для школьников и молодёжи, но и для тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и Военно-морского флота.

Абдулла Магомедов является обладателем множества медалей, в частности «Патриот России», «70 лет освобождения Брянска», «За большой вклад в подготовку к 70-летию Победы». Автор нескольких памятников, в том числе «Белые журавли» в городе Севск Брянской области, автор более 150-ти газетно-журнальных публикаций и книг о солдатах уроженцах Буйнакска. Директор музея Боевой славы им. Ю. Акаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела