"

Приключенческий сериал телеканала HDL, снятый в Дагестане, выйдет на экраны в октябре

Фото:
489
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Новый, уже 4-й по счету, сезон приключенческого сериала «Горизонт приключений» был снят в Дагестане. В него вошли 8 эпизодов, которые раскроют перед зрителями новые грани восходящего туристического бренда России: приключенческие маршруты в горах, местные ремесла, экстремальный спорт, исторические и гастрономические открытия.

Съемки проходили в течение нескольких недель. За это время ведущий проекта – актер и каскадер Станислав Румянцев – побывал в нескольких городах и сёлах, раскрученных и пока неизвестных массовому туристу локациях. О своих приключениях и впечатлениях он рассказал корреспонденту РИА «Дагестан».

«В первые дни мы, конечно, столкнулись с непогодой. Но при этом даже непогода придала какое-то особое настроение первому дню съемок, когда мы поехали снимать на знаменитый “8 цех” завода “Дагдизель”. Был шторм, и мы устроили небольшие гонки на катерах, хотя мы планировали поехать туда покататься на кайтах с местным кайтером – Маратом Алиевым.

“8 цех” – интересное сооружение с не менее интересной историей. Этот мини-город на воде стал для нас первым неожиданным открытием», – поделился Румянцев.

Также съемочная группа посетила сёла: Гуниб, Хунзах, Согратль, Чох, аул-призрак Гамсутль, Цовкра и другие локации: Ирганайское водохранилище, Салтинский водопад, государственный природный заповедник «Дагестанский», цитадель «Нарын-кала» и Центр художественной насечки металлом по дереву в Унцукуле.

Как отметил Станислав Румянцев, поездка в аул канатоходцев Цовкра стала ответвлением от маршрута. Там для него провели отдельный мастер-класс, в рамках которого каскадера учили ходить по канату. Кроме канатоходства, его само-собой обучили нехитрым движениям национального танца – лезгинка.

Свое открытие республики съемочная группа начала со знакомства с Махачкалой. По мнению создателей проекта, город расположен удобно, и из него доступны многие локации в рамках «однодневных походов»: бархан Сары-кум, ущелье Маркова, Талгинское ущелье и другие природные объекты.

В столице республики гости побывали в Джума-мечети, у памятника русской интеллигенции, в музее Тахо-Годи.

«Везде мы встречали открытых и доброжелательных людей. Народы Дагестана очень гостеприимны. Прежде чем начинаешь съемку, тебе накрывают стол», – рассказал Румянцев.

Другим не менее интересным для съемочной группы открытием стало христианское прошлое Дагестана.

«Когда мы были в Хунзахе, местные жители рассказали нам, что селу около 2 400 лет, и показали нам христианские святыни, которые были здесь до прихода ислама. Также нам посоветовали посетить Датунский храм. Мы узнали, что в Дагестане было язычество, потом пришло христианство, притом интересно, что пришло оно из Сирии, во времена княжества Серир, а уже затем ислам. Впечатляет история края, сёл и аулов, многим из которых по тысяче лет. Так получилось, что у нас отдельная серия вокруг религии получится», – поделился ведущий проекта.

В свою очередь, главный редактор телеканала «HD-Life» Татьяна Пономаренко рассказала, что в Дагестане снимается уже 4 сезон проекта «Горизонт приключений».

«Мы сняли Алтай, Крым, Мурманскую область и теперь вот Дагестан. То, с чем мы столкнулись в Дагестане, – это, конечно, потрясающе открытые люди, воспитанные дети, достойные и необыкновенные женщины. Мы считаем, что люди Дагестана ­– это золотой фонд России», – сказала Пономаренко.

Она также отметила, что премьера нового сезона «Горизонта приключений» в эфире телеканала HDL запланирована на октябрь 2022 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела