"

Проведение Дней культуры Дагестана в ОАЭ обсудили в Министерстве культуры республики

Фото:
286
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева встретилась с генеральным директором Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулатом Магомедовым, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. 

В ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы гастрольной деятельности ансамбля, выступление артистов в Луганской Народной Республике, совместный концерт «Лезгинки» с Московским государственным академическим театром танца «Гжель», а также участие коллектива в Днях культуры Дагестана в ОАЭ.

Отдельно участники встречи остановились на вопросах предстоящего юбилейного вечера памяти народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, который состоится 5 декабря в Центральном доме литераторов в Москве.

Напомним, что в прошлом месяце в рамках концертной программы «Мир сквозь танец» артисты выступили перед российскими солдатами в госпиталях, а также встретились с военнослужащими и ополченцами Луганска и Донецка.

«Выступления артистов ансамбля поддержали боевой дух российских солдат и ополченцев ЛНР и ДНР, а самое главное – мы подарили зрителям счастье и веру в будущее!» – поделился Магомедов.

Он также рассказал, что за последнее время коллектив дал сольные концерты в Южной Осетии и Московском международном доме музыки. В ноябре ансамбль планирует выступить в городах Оренбурге, Орске и Уфе.

В рамках беседы Зарема Бутаева дала высокую оценку деятельности коллектива и обсудила с руководителем ансамбля организацию в Объединенных Арабских Эмиратах Дней культуры Дагестана. Мероприятие планируется провести в городе Шардже в начале 2023 года.

В программу войдут мастер-классы специалистов в области декоративно-прикладного искусства, выставка и выступления прославленного коллектива ансамбля «Лезгинка».

Напомним, что в сентябре в Дагестане состоялись Дни культуры Объединенных Арабских Эмиратов. Мероприятие было организовано Посольством ОАЭ в России под лозунгом «ОАЭ наводят мосты дружбы между народами».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела