"

Пушкинские чтения прошли в Махачкале

Фото:
651
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Ежегодная поэтическая встреча памяти А. С. Пушкина прошла вчера в Театре поэзии Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

В мероприятии приняли участие махачкалинские школьники и дагестанские поэты, которые перед началом встречи возложили цветы к памятнику поэта, заложенному в 1937 году, к столетию со дня трагической даты.

Открыли патриотический марафон члены Союза писателей республики чтением произведений Пушкина в переводах на языки народов Дагестана. Затем в исполнении заслуженного деятеля искусств России Хана Баширова и солистки Даггосфилармонии Светланы Воробьевой прозвучала музыкальная иллюстрация к повести Пушкина «Метель». Артисты Театра исполнили романсы Александра Даргомыжского на стихи Александра Пушкина.

Далее отрывки из произведений А. С. Пушкина прочитали учащиеся Детской школы искусств № 2 и других учебных заведений, а также посетители детских библиотек и участники литературных клубов.

В завершение мероприятия директор Театра поэзии Елена Гарунова выразила уверенность, что творчество Александра Пушкина еще не раз соберет большое количество зрителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела