"

Рабадан Алиев: «Грамотная послеоперационная реабилитация – ключ к скорейшему становлению пациента на ноги»

Фото:
2361
3 минуты
МОСКВА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Несколько лет назад молодой врач травматолог-ортопед из Дагестана Рабадан Алиев возглавил столичный центр восстановительной медицины «R+», занимающийся реабилитацией пациентов, перенесших операции ортопедического профиля. 

В интервью корреспонденту информагентства он рассказал о значимости грамотной реабилитации пациентов для скорейшего восстановления функций прооперированных суставов и возврату к нормальной жизни.

«В среднем ежегодно через нашу клинику проходит около 2,5 тысячи профильных пациентов. Чаще всего это люди в возрасте 33-45 лет с проблемами позвоночника и суставов. Важность грамотной послеоперационной реабилитации, думаю, большинство людей осознают. Порой это единственный способ, который может привести к желаемому   результату», – поделился главврач. 

Также он отметил, что оперирующие хирурги активно рекомендуют своим пациентам прохождение восстановительного лечения. Сегодня реабилитация в ортопедии отличается от той, которая была доступна 5-10 лет назад. Это связано с лучшим пониманием биомеханики тела человека, с новыми методами вмешательства и современными конструкциями и материалами, которые используются при протезировании суставов или структур, входящих в сустав. 

«Мы специализируемся на восстановлении пациентов после протезирования суставов и артроскопии (малоинвазивной хирургии суставов). Конечно, мы стараемся работать в связке с оперирующими хирургами, но и у них не всегда есть время на обсуждение плана лечения пациентов. Как правило, хирурги стараются описать в выписном эпикризе подробно о проведённой операции и о раннем послеоперационном периоде. На основании этих данных наша команда составляет план лечения пациенту. Сроки восстановления пациента всегда разные, зависят от проведённой операции или иной травмы, от самого человека и его желаний», – сказал Рабадан Алиев.

В ходе беседы главврач клиники «R+» сообщил, что состоит в Ассоциации спортивных травматологов, артроскопических и ортопедических хирургов, реабилитологов. В рамках деятельности Ассоциации в Центре также оказывается помощь действующим спортсменам и ветеранам спорта, чтобы по завершении карьеры они не пополняли ряды инвалидов. Особенностей в лечении этих пациентов много, как в медицинском подходе, так и психологическом плане. Восстановление спортсменов чаще всего зависит от  их настроя. 

В начале весны вследствие ограничительных мер, введенных на фоне пандемии COVID-19, клиника временно не принимала пациентов, но после того как мэрия Москвы разрешила работать частным медицинским организациям, ее двери были вновь открыты. 
«Конечно, сложно работать в средствах индивидуальной защиты, но, слава Богу, никто из наших сотрудников не заразился, и у нас нет сведений, что кто-то из наших пациентов заболел COVID-19», – прокомментировал Рабадан Алиев. 

Справка РИА «Дагестан»: 

Алиев Рабадан Абдуллаевич, 1991 г.р., уроженец села Чинар, Дербентского района РД. Мечтал стать врачом с детства. В 2014 году окончил РНИМУ им. Н.И. Пирогова по специальности «Лечебное дело». В 2016 году с отличием завершил ординатуру в РУДН по специальности «Травматология и ортопедия». После прохождения ряда образовательных программ и приобретения  практического опыта в ЛПУ Москвы, с 2018 года возглавил центр восстановительной медицины «R+», в поселке Коммунарка (Москва).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела