"

Реализация культурного проекта «Музыка без границ» начнется с Дагестана

Фото:
2463
3 минуты
Реализация главного образовательного проекта «Музыка без границ» объединенной Комиссии по стратегическому партнерству Общероссийского общественного движения «РАД жизни в России!» и АНО «Международная академия музыкальных инноваций» начнется с Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики при Президенте РФ.

На заседании комиссии с участием постпреда Республики Дагестан при Президенте РФ Александра Ермошкина было отмечено, что задача комиссии – это создание региональной социокультурной инфраструктуры страны, стимулирующей повышение уровня индивидуальной культуры жителей регионов России через академическое искусство.

Основными направлениями деятельности комиссии в ближайшей перспективе станут организация в каждом регионе страны творческих публичных мероприятий (смотров, конкурсов, фестивалей и т.д.), проведение сессионных мастер-классов и тренингов, выявление талантливой молодежи и ее дальнейшее дистанционное обучение, распространение современной музыки и развитие современного композиторского и исполнительского искусства в целом и т.д.

Все эти задачи подробно изложены в главном образовательном проекте комиссии «Музыка без границ», о котором подробно рассказал директор Международной академии музыкальных инноваций, главный редактор газеты «Играем с начала. Da capo al fine» Игорь Евард. «Наша миссия – просветительская, заключающаяся в повышении духовности нашей страны через академическую музыку и культуру», – подчеркнул он.

Первым округом, в котором будет реализована модель такого экспериментального проекта, по единогласному решению членов комиссии станет Северо-Кавказский федеральный округ. Игорь Евард отметил: «Кавказ для нас сейчас является самым значимым регионом, поскольку нам чрезвычайно важно сохранить мир и культуру населяющих его народов».

Продолжая тему, Александр Ермошкин заявил: «Кавказ сохранил мощные родовые традиции, которые большинство регионов России уже утратило. А родовые традиции – это те скрепы, которые делают народ единым, и без культуры они – ничего… Мы должны привнести народам Северного Кавказа светскость, к которой они сами устремлены».

Также он предложил провести «круглый стол» по музыкальной культуре в рамках форума «Культура и экономика», который пройдет в конце апреля в Махачкале.

Руководитель Общественного движения «РАД жизни в России!» Олеся Романова-Плаксина в своем выступлении подчеркнула, что музыка может стать одним из импульсов объединения людей разных регионов России в достижении общей цели возрождения своей страны, поднятия настроения людей и возвращения к истинным духовным ценностям.

В рамках заседания также состоялась презентация еще одного значимого проекта «Дмитров – культурная столица Подмосковья», который представил руководитель Центра культуры Гильдии предпринимателей Московской области, экономист Владимир Вексельман. Он предложил концепцию, согласно которой подмосковный город Дмитров станет стратегическим центром притяжения культуры. А обязательным фактором реализации этого проекта, по его словам, должно стать взаимодействие органов власти, бизнес-структур с культурными объединениями и сообществами.

О необходимости такого тройственного сотрудничества, о привлечении к участию в организации региональных мероприятий проекта «Музыка без границ» руководителей местных органов власти и представителей бизнеса говорили многие участники заседания.

С интересной инициативой выступил руководитель Научно-методического центра культуры и искусств Московской области Сергей Кулибаба, который предложил возродить проведение в городах России «салонов творческой интеллигенции».

Также стало известно, что в рамках реализации проекта «Музыка без границ» в Махачкале и Дербенте осенью 2015 года пройдет Прикаспийский конкурс современной музыки, посвященный 2000-летию Дербента.

Следующее заседание рабочей группы комиссии запланировано на 2 апреля 2014 года.

Напомним, что объединенная Комиссия по стратегическому партнерству Общероссийского общественного движения «РАД жизни в России!» и АНО «Международная академия музыкальных инноваций» была образована в марте 2014 года. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти, члены Движения «РАД жизни в России!», бизнес-тренеры, руководители различных музыкальных сообществ, практикующие музыканты-педагоги, участники ведущих столичных музыкальных и театральных коллективов, специалисты музыкальной терапии и психологии, социологи и другие.

Новости раздела