"

Республиканский детский фестиваль «Мы играем в сказку» прошел в Дагестане

Фото:
141
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном театре кукол состоялся XXIV республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков «Мы играем в сказку».

Цель мероприятия — раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения. Участниками фестиваля стали 13 творческих коллективов из разных уголков республики. На сцене выступили учащиеся школ, интернатов, центров допобразования и школ искусств Дагестана. Юные артисты представили различные инсценировки по мотивам популярных сказок.

Председателем жюри выступила руководитель педагогической частью Дагестанского государственного театра кукол Светлана Амирова.

«Вас приветствует Дагестанский государственный театр кукол! И мы рады, что один раз в год нам удаётся поменяться с вами местами. Мы сидим в этом зале, а вы выступаете на сцене. И эта сцена становится общим причалом, где мы можем выразить все, что накопили за год. Тяга к игре, сказке – она всегда с нами, с детства», – отметила Светлана Амирова, обращаясь к участникам.

В состав судей также вошли замначальника отдела оперативного взаимодействия с субъектами информационной политики Управления информполитики и пресс-службы Главы РД Хамис Шамилова, старший научный сотрудник сектора дошкольного образования Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи Уздият Исмаилова, руководитель хореографической школы-студии ансамбля лезгинка, педагог-балетмейстер Театра кукол, заслуженный деятель искусств РД Тарият Капиева, председатель Союза композиторов Дагестана Рамазан Фаталиев и народная артистка РД, ведущий мастер сцены Даггостеатра кукол Екатерина Касабова.

Напомним, Фестиваль был организован Дагестанским государственным театром кукол при поддержке Министерства культуры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела