"

Реставраторы из Татарстана восстанавливают в Дербенте памятник архитектуры – ворота «Орта-Капы»

Фото:
2505
1 минута
ДЕРБЕНТ, 3 августа – РИА «Дагестан». В Дербенте на воротах «Орта-Капы» ведутся восстановительные работы. Как сообщили информагентству в пресс-службе Дербентского музея-заповедника, работы были начаты сразу после одобрения Минкультуры РФ.

По словам собеседника агентства, сейчас на объекте работают реставраторы Татарского специального научно-исследовательского управления.

«Проводятся работы по восстановлению памятника архитектуры VI в. – ворот “Орта-Капы” – западной части Южной крепостной стены. На сегодняшний день здесь ведутся работы по инъектированию стен раствором,   формовка  и заделка розеток», – отмечает источник.

Напомним, затяжные дожди в ноябре 2020 года в Дербенте привели к разрушению части Южной крепостной стены рядом с воротами «Орта-Капы». Южная крепостная стена является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Орта-капы» – третьи от цитадели Нарын-кала ворота южной стены. Название ворота получили от района древнего города «Орта-тепе» (тюрк. Средний холм), примыкающего к этим воротам.

Красота и изящество, отличающие их от остальных ворот города, говорят о том, что они были главным парадным въездом в Дербент с юга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела