"

Сергей Ястржембский: «“Полет через века в России” начался с Дагестана»

Фото:
4604
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 марта – РИА «Дагестан». В театре поэзии прошла презентация Общенационального историко-культурного проекта «Россия. Полет через века». В фойе здания музея разместилась экспозиция, в которой посредством репродукций известных картин и фотографий сочетались прошлое и настоящее, успокаивающая мягкость цветов полотен и режущая глаз четкость цифровых фотографий. Но не это стремились показать авторы идеи, а то, что живем мы в постоянно меняющемся мире и будущее наше зависит от нашего отношения к прошлому – к своей истории, традициям и культуре. Обозначенное в проекте слово «полёт» стало связующим звеном между прошлым и настоящим, где картины – отражение прошлых столетий стали отправной точкой к настоящему – времени, отраженному в современной художественной фотографии.

Один из соавторов проекта режиссер-кинодокументалист Сергей Ястржембский, говоря о презентации, подчеркнул: «Проект по своему замыслу, содержанию, географическому и тематическому охвату беспрецедентен и амбициозен. Участвовать в нем – уже большая честь для каждого фотографа, а быть составителем этого альбома – честь вдвойне. И за это я особо благодарен группе компаний «Регион», в недрах которой родился Проект. Она же обеспечила финансирование и пригласила меня в нем участвовать. По поводу того, что презентация проекта «Россия. Полет через века» в регионах началась именно с Дагестана, могу сказать, что регион создал нам массу проблем в хорошем смысле слова. Проблема заключалась выбрать фотографии из огромного их числа. Каждое фото показывало красоту края, а этих красот в республике просто огромное множество. Также признаюсь, что здесь я впервые хотя давно уже мечтал побывать в Жемчужине горной России – Республике Дагестан».

Открытие проекта и официальная его часть прошли в большом зале театра поэзии. Обращаясь к участникам мероприятия, первый зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов выразил благодарность авторам проекта: «Сегодня нам очень приятно, что вы выбрали в качестве первого региона именно Дагестан. Действительно наш многонациональный и живописный край – это Россия в миниатюре. Здесь есть всё: любовь в семье, любовь к родной земле, мы глубоко чтим и уважаем старших. Здорово, что вы реализовали такой добрый проект. Посмотрев этот прекрасный альбом, уверен не одной тысяче людей захочется приехать в Дагестан, в Крым, на Байкал. Самое важное, на мой взгляд, в этом проекте – это то, что он нас объединяет. Сегодня подобные идеи нужны, чтобы показать нашу общероссийскую гражданскую идентичность».

Автор идеи проекта Юрий Коротков добавил: «Вся Россия – это её народ, культура, её невероятная природа, поэтому мы старались передать её образ таким, какой он есть. В этом альбоме мы показали истинное лицо нашей Родины с её подлинным прошлым и искренним настоящим». Он также отметил, что много материала было переработано и выбрано среди экспонатов Дагестанского музея изобразительных искусств. Благодаря его искусствоведам и директору Салихат Расуловне, для фотоальбома была выбрана картина «Штурм аула Ахульго» Франца Алексеевича Рубо, написанная в 1888 году.

В одноименный альбом проекта «Россия. Полёт через века», объем которого более 400 страниц, вошли 300 фотографий от семидесяти авторов. В нем объединены произведения живописи русских художников 18-20 веков и лучшие фотоработы современных мастеров. Первый том показывает 25 регионов России, каждый из которых – штрих к характеру и образу России.

Отметим, что издание фотоальбома взяла на себя Группа компаний «Регион», которая уже не раз принимает участие в реализации подобных культурных проектов, как программы фонда «Арифметика добра» и фотопроект «Полет над Россией».

После всех приветственных слов Юрий Коротков вручил первые экземпляры фотоальбома фотографу Магомеду Шапиеву чьи снимки использовались в проекте, директору музея изобразительных искусств Салихат Гамзатовой и министру культуры РД Зареме Бутаевой. В свою очередь Анатолий Карибов вручил соавтору проекта Сергею Ястржембскому мультимедийное издание «Расул Гамзатов. Воспевший Родину».

Далее вниманию гостей мероприятия был показан фильм Сергея Ястржембского «Иди и вернись победителем».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела