"

Совещание работников культуры Северной зоны Дагестана прошло в Кизлярском районе

Фото:
2101
4 минуты
Совещание на тему «Активизация деятельности муниципальных учреждений культуры, реализация приоритетных проектов в рамках Года культуры» с работниками культуры  Северного территориального округа Дагестана прошло 5 марта в селе Аверьяновка Кизлярского района. Оно было организовано Управлением администрации и Главы РД по внутренней политике и территориальному развитию, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД при поддержке муниципального образования «Кизлярский район».

В совещании приняли участие начальник отдела Управления администрации и Главы РД по внутренней политике и территориальному развитию Алибек Алиев, глава МО «Кизлярский район» Андрей Виноградов, заместители министра культуры: директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова и Елена Гарунова, начальник отдела по контролю и учету объектов культурного наследия Управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия министерства культуры РД Абдулмеджид Абашилов, директор Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова, а также начальники органов управления культуры, директора домов культуры, школ искусств, библиотечных систем из районов и городов северного территориального округа республики.

В рамках совещания обсуждались актуальные вопросы в сфере культуры. С докладами о состоянии и деятельности учреждений культуры, в том числе Центров традиционной культуры народов России, реализации мероприятий в рамках Года культуры выступили начальник управления культуры Кизлярского района Лидия Дунаевская, художественный руководитель  народного мужского хора «Голос равнины» Бабаюртовского района Садияхан Даветеева, директор Дома культуры Тарумовского района Наталья Дугина, начальник управления культуры  Хасавюртовского района Муртузали Магомедалиев, директор школы искусств №1 города Кизляра Наталья Шувалова, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Тарумовского района Лариса Горохова.

В своем выступлении Алибек Алиев поддержал докладчиков, подчеркнул, что сегодня руководством республики, и в частности Главой РД Рамазаном Абдулатиповым, уделяется большое внимание вопросам сохранения, популяризации и развития культуры.

Участники совещания, рассмотрев вопросы деятельности муниципальных учреждений культуры и реализации приоритетных проектов в рамках Года культуры, выработали Рекомендации министерству культуры РД и органам местного самоуправления, в которых, в частности, было отмечено о необходимости дополнительного комплекса мер, предусматривающего: совершенствование нормативно-правовой базы культурно-досуговых учреждений как основного гаранта соблюдения положений Конституций РФ, Республики Дагестан о праве гражданина на участие в культурной жизни и пользованию учреждениями культуры на доступ к культурным ценностям; развитие системы грантовой поддержки и других мер стимулирования деятельности коллективов народного творчества, мастеров художественных промыслов; создание условий для активного вовлечения детей и молодежи в художественно-творческую деятельность.

В этот же день состоялся зональный этап Общедагестанского фестиваля-конкурса традиционного и классического искусства «Мой Дагестан», организованный министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества совместно с администрацией и Управлением культуры муниципального образования «Кизлярский район». Фестиваль проходил в рамках международного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», учрежденного по инициативе Главы Республики Дагестан. В нем участвовали творческие коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Кизлярского, Новолакского, Ногайского, Тарумовского, Хасавюртовского районов, городов Кизляра, Хасавюрта, Южно-Сухокумска.

Согласно положению о фестивале обязательным условием является живое вокальное исполнение, и все участники строго придерживались этого правила. Заслуженными аплодисментами были награждены  детский вокальный ансамбль «Непослушайки» из Тарумовского района, исполнивший акапелла русскую народную песню, и заслуженный артист РД Адиль Уцумуев из Хасавюрта, исполнивший арию Мистера Икс из оперы «Принцесса цирка».

В программе концерта также выступили сводный хор Бабаюртовского района, хореографический ансамбль «Радуга» Хасавюртовского района, народная вокальная группа «Самоцветы» из Новолакского района, Раисат Маликова из города Южно-Сухокумска, хореографический коллектив из Кизляра, квартет домбристов Ногайского государственного оркестра народных инструментов из Ногайского района, и конечно же, хозяева праздника – народные ансамбли «Яблонька» и «Сполох» из Кизлярского района.

Главные цели фестиваля «Мой Дагестан» – сохранение  и популяризация традиционной культуры народов Дагестана, развитие классических видов искусства, народного творчества; приобщение населения к художественному творчеству; патриотическое, интернациональное воспитание населения; обмен творческим опытом.

Фестиваль пройдет в три этапа: районные и городские фестивали, зональные и заключительный гала-концерт в Махачкале. Участниками его станут лучшие исполнители и творческие коллективы, отобранные членами жюри на зональных этапах.

Новости раздела