"

Средневековое мусульманское кладбище обнаружено в Дагестане

Фото:
3469
2 минуты

ЛАКСКИЙ РАЙОН, 4 октября – РИА «Дагестан». При проведении строительных работ на территории райцентра Кумух (у дороги, ведущей в село Шовкра) было обнаружено средневековое мусульманское кладбище. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

В связи с обращением имама Лакского района Мухаммада Саламова о разрушении старого кладбища директором Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Русланом Гаджиевым и сотрудником Дагнаследия главным специалистом-экспертом отдела Ильясом Каяевым был совершен выезд в Кумух.

Специалисты провели предварительные историко-библиографические и историко-архивные работы, результаты которых подтвердили наличие средневекового кладбища на участке проведения строительных работ. По предварительным данным, на этом кладбище были похоронены мусульманские ученые и кадии.

В Дагнаследии считают, что кладбище является продолжением объекта культурного наследия регионального значения «Шамхальское кладбище» XVI-XVII вв. На данный момент обнаруженное кладбище занесено в Список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, и проводится работа по включению его в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Дагестан.

В пресс-службе отметили, что в советские годы на территории этого кладбища была построена молочно-товарная ферма колхоза им. С. Габиева.

Напомним, в соответствии с пунктом 4 статьи 36 Федерального закона №73-ФЗ в случае обнаружения в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 федерального закона работ по использованию лесов и иных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, заказчик указанных работ, технический заказчик (застройщик) объекта капитального строительства, лицо, проводящее указанные работы, обязаны незамедлительно приостановить указанные работы и в течение трех дней со дня обнаружения такого объекта направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия письменное заявление об обнаруженном объекте культурного наследия либо заявление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела