"

Табасаранский театр представил композиции «Крепость» в Дербентском педколледже

Фото:
1657
1 минута

ДЕРБЕНТ, 24 марта – РИА «Дагестан». Табасаранский театр выступил в Дербентском педагогическом колледже с показом поэтической композиции «Крепость».

Выступление прошло в рамках празднования 100-летнего юбилея образования ДАССР с соблюдением требований Роспотребнадзора. По словам директора театра Алимурада Алимурадова, для показа в педагогическом колледже композиция «Крепость» выбрана неслучайно.

«Студенты педколледжа – будущие учителя, и они, как никто другой, должны знать героическую историю своего народа. В данном произведении рассказывается о периоде совместной борьбы дагестанских народов с врагом во время нашествия персидских войск на Дагестан и в частности на Табасаран в первой половине 18 века. Сюжет драмы перекликается с фольклорной легендой о семи братьях и их сестре-красавице, живших в крепости близ селения Хучни Табасаранского района», – прокомментировал директор театра.

После завершения выступления труппы театра директор колледжа Шарафутдин Сейидов поблагодарил коллектив театра за программу.

В рамках 100-летнего юбилея ДАССР у Табасаранского театра на этот год запланированы еще другие мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела