"

Три концерта юных исполнителей прошли в рамках XV Регионального музыкального фестиваля им. А. Агабабова

Фото:
2712
2 минуты
Продолжает свою работу XV Региональный музыкальный фестиваль юных исполнителей им. Аркадия Агабабова. Второй концерт фестиваля прошел 18 ноября в ДШИ №1 г. Кизляра, куда отправился студенческий десант из Махачкалинского музыкального училища и художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Юные артисты выступали сольно, в дуэтах друг с другом и педагогами. Свое мастерство показали вокалисты, баянисты, аккордеонисты, флейтисты и пианисты. Порадовало, что зрительный зал был полон. Даггосфилармония давно сотрудничает с ДШИ №1. Можно сказать, что актовый зал этой школы – дополнительная концертная площадка филармонии, которая с удовольствием привозит в Кизляр своих гастрольных исполнителей. Все концерты, которые там проходят, отличаются прекрасной организацией, и в этом заслуга директора школы Натальи Шуваловой.

19 ноября третий концерт фестиваля юных исполнителей прошел в Махачкалинском музыкальном училище им. Г. Гасанова. Именно эта площадка стала для фестиваля традиционной, поскольку для многих его участников это учебное заведение совсем скоро станет следующим этапом в получении музыкального образования.

В концерте приняли участие студенты училища и ученики музыкальных школ и школ искусств Махачкалы и Каспийска, вела программу музыковед Ирина Нахтигаль.
Многие участники выступили в качестве солистов Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки Зарифы Абдуллаевой.

Нынешние фестивальные концерты богаты ансамблевыми номерами. Они разные по составу – фортепианные, струнные, духовые. Отрадно, что педагоги уделяют этому так много внимания. Совместное музицирование не только сближает детей, но и дает им множество полезных навыков.

Четвертый фестивальный концерт прошел 20 ноября в гостиной Дагестанского отделения Российского фонда культуры, который на протяжении всего существования этого музыкального форума оказывает ему поддержку. Формат концертов, проходящих на этой площадке, задан небольшими размерами самой гостиной и ее камерной атмосферой. Конечно, в ней нет места для оркестра, но это идеальное место для дебютов, выступлений самых юных музыкантов и номеров, в которых звучат инструменты с тихим звуком. Зрители на этих концертах – только педагоги и родители маленьких артистов.
Концерт прошел динамично, в программе были не только сольные выступления, но и дуэты, а также несколько интересных ансамблей.

Ведущая концерта, музыковед Ирина Нахтигаль пригласила присутствующих на концерт, посвященный памяти композитора Аркадия Агабабова, который пройдет 22 ноября. Для участия в нем из Москвы приедет народный артист Дагестана Мурад Абуев и музыканты из Саратова. Начало концерта в 17:00 в зале Кумыкского театра.

По словам министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой, приятно, что с каждым годом в фестивале юных исполнителей участвует все больше детей, ведь в этом и состоит цель Даггосфилармонии – поддержать ребят, стремящихся к музицированию.

Новости раздела