"

Ученые воссоздадут «Генетический портрет» коренных народов Дагестана

Фото:
1676
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 августа – РИА «Дагестан». Ученые-генетики республиканского медико-генетического центра готовят масштабное исследование, описывающее совокупность всех генных вариаций коренных жителей Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения РД, ведомством организована экспедиция специалистов РМГЦ в Цунтинский, Цумадинский и Рутульский районы в помощь антропологам в изучении генофонда населения республики.

Кроме того, дагестанскими генетиками собран необходимый материал для проведения обследования у групп коренного населения: тиндийцы, цахуры, дидойцы.

По мнению специалистов в ходе обследования будет изучена и эволюция внешности, определены цвет кожи и глаз наших предков, а также проведено антропологическое фотографирование для создания обобщенных антропологических портретов народов.

Ученые также планируют методами молекулярной генетики изучить генетическую историю народов Северной Евразии и пути их расселения.

Отметим, что исследование будет проведено специалистами медико-генетического научного центра совместно с Кубанским медицинским университетом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела