"

В Баку пройдет творческий вечер народного артиста СССР Мурада Кажлаева

Фото:
1360
1 минута

БАКУ, 17 сентября – РИА «Дагестан». Творческий вечер народного артиста СССР, видного композитора Мурада Кажлаева пройдет 21 сентября в Баку в рамках Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли.

Мурад Кажлаев родился и вырос Баку. При этом он представитель лакского народа и принадлежит к числу основоположников профессиональной музыки Дагестана. В республике его именем названа школа искусств для особо одаренных детей.

В списке сочинений Кажлаева более 400 названий, среди которых: симфония «Дагестан», концерт для джаз-оркестра «Африканский», балеты «Горянка», «Любовь моя, печаль моя», «Имам Шамиль», мюзикл «Валида». Он автор песен, романсов, музыки к спектаклям и цирковым представлениям. В частности, композитор написал музыку к 42 кинофильмам российских и зарубежных киностудий.

Начало творческого вечера Мурада Кажлаева в 19 часов. Кроме того, 24 сентября в 16:00 в конференц-зале имени Фикрета Амирова Университета «Хазар» состоится творческая встреча с композитором.

Отметим, сам фестиваль им. Уз. Гаджибейли будет проходить в Азербайджане с 18 по 26 сентября. В нем примут участие музыканты и коллективы из России, США, Турции, Италии и Словакии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела