"

В Дагестане стартовал семинар «Театральный музей в пространстве современной культуры»

Фото:
1097
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». VIII Всероссийский семинар «Театральный музей в пространстве современной культуры» стартовал сегодня в республике.

В состав организационного комитета входят генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, министр культуры РД Зарема Бутаева, заместитель председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Айгум Айгумов и другие члены оргкомитета.

В мероприятии также принимают участие все театры, музеи, РДНТ МК РД, научные центры и библиотеки Республики Дагестан.

Открыл семинар Айгум Айгумов, который отметил, что театральный музей имени Бахрушина – давний друг дагестанских театральных сообществ. «Благодаря поддержке главного театрального музея, в Махачкале 30 лет назад был открыт первый на Северном Кавказе Музей истории театров Дагестана. У нас в республике работают 12 театров и все они подключились к Всероссийской акции “Сохраним историю России для потомков” и передали в Фонд музея Бахрушина фотографии, буклеты, эскизы, декорации и костюмы», – сообщил Айгум Айгумов.

Далее первый заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев в своем выступлении отметил важность сохранения театрального наследия, в том числе и костюмов. 

«В 30-е годы прошлого столетия активно уничтожалось одеяние священнослужителей. Мейерхольд обратился к властям с просьбой, чтобы церковные одежды отдали в театры. В том костромском музее я увидел театральные костюмы тех лет, отреставрированные в отличном качестве», – рассказал Гаджиев.

Он предложил собравшимся, чтобы на семинаре присутствовали не только руководители театров и старшее поколение актеров, но и молодые режиссеры, артисты и другие работники театров. 

Мурад Гаджиев также отметил, что все, что будет проходить на этом семинаре в течение трех дней, должно заложить базис для развития музейного театрального искусства Дагестана.

Далее в рамках программы семинара состоялась Научно-практическая конференция на тему «Музей и театр: живая история сохранения театрального наследия Дагестана».

С докладами в ходе конференции выступили театровед Гулизар Султанова, директор Театра поэзии Елена Гарунова, директор РДНТ МаритаМугадова и другие.

В завершение конференции состоялась презентации альбома-каталога «Живые страницы истории театров Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела