"

В Дагестане завершаются съемки полнометражного художественного фильма «Рейс 313»

Фото:
3360
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Съемки художественного фильма «Рейс 313» подходят к концу, ориентировочная дата выхода картины на экран – лето текущего года.

Кинокартина представляет собой психологический триллер-боевик, в съемках которого принимают участие артисты театра и кино из Москвы и Махачкалы. Идейной составляющей фильма стало пагубное влияние идеологии терроризма на развитие общества.

Работа над подготовкой к картине проходила в течение 1,5 года, непосредственно сам процесс съемок занял три месяца. По словам режиссера кинокартины Камиля Алиева, после завершения съемочного периода начнется стадия «пост продакшан». В нее входит озвучка, монтаж, обработка видео, добавление спецэффектов. Это самая сложная часть производства фильма, признался Алиев. Далее последует премьера картины. Она пройдет изначально в Махачкале, далее в Москве. Затем появится в широком прокате. Хронометраж фильма более одного часа.

«В актерский состав входят более 35 человек. Мы им безумно благодарны. Вне зависимости от погодных условий они работали на съемочной площадке. Все эти месяцы мы жили фильмом, работали с утра до вечера. Команда проекта и актеры ждут премьеры. Уверен, зритель получит удовольствие от просмотра», – заверил Алиев.

Говоря о самом сценарии, режиссер подчеркнул, что в фильме не затронуты религиозные и национальные аспекты: «Это история о внутреннем выборе человека. Почему он взял в руки оружие? В фильме мы постарались ответить на этот вопрос».

У проекта нет инвесторов и спонсоров, отметил режиссер. Определенную часть расходов покрывает Минкультуры РД в рамках госпрограммы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан». Вместе с тем основное финансирование производится из личных средств.

Большая часть съемок проходила на территории АО «Дагхладокомбинат». Алиев поблагодарил руководство организации за помощь в проведении съемок. Также он отметил, что поддержку оказывает руководство региона в лице врио Главы РД Сергея Меликова. Ранее съемочная команда провела встречу с главой республики. Помимо этого, съемочной группе помогают бойцы Росгвардии, СОБР, МВД.

Фильм показывает, что у каждого человека есть выбор, поделилась продюсер проекта Мария Турчина. Она отметила, что все актеры справились с поставленными задачами. «Это художественный фильм с мощным социальным подтекстом. Работа потрясающая. Были сцены глубокой драмы, где за кадром плакали все. Думаю, сами актеры тоже за это время выросли профессионально. Верю в их дальнейшую перспективу», – рассказала Турчина.

На текущий момент у съемочной группы заключительные дни на площадке. Позднее начнется студийная работа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела