"

В Кизилюртовском районе обсудили санитарно – эпидемиологическую ситуацию в сельских поселениях

Фото:
1526
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел заседание заместитель главы района Ибрагим Муталибов.

С эпидемиологической ситуацией по туберкулезу в районе членов комиссии ознакомила заместитель главного врача Кизилюртовского межрайонного противотуберкулезного диспансера Раисат Магомедова. Подчеркнуто, что в Кизилюртовском районе за последние 3 года отмечается тенденция к снижению заболеваемости, болезненности и смертности от туберкулеза, что свидетельствует о некоторой стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Самая высокая заболеваемость и болезненность на конец 2020 года была зафиксирована в селениях Кироваул, Стальское, Акнада и Комсомольское.

«На конец прошлого года в Кизилюртовском районе на учете в диспансере числятся 137 активных туберкулезных больных (из них 3 внелегочных), среди которых 5 детей и 3 подростка. Всего контактных больных – 360 (234 из них – это взрослые люди). В бациллярных очагах контактных – 88 (54 взрослых). Фиброзно - каверозный туберкулёз у 32 больных. Оперировано 5 человек, из них по поводу ФКТ – 2. Инвалидов в районе – 59. В Кизилюртовском районе ежегодно туберкулезом заболевает от 4 до 6 детей», – подчеркнула она.

С информацией о вакцинопрофилактике против COVID - 19 на территории Кизилюртовского района выступил главный эпидемиолог района Магомед Базарганов. Он сообщил, что перед вакцинацией против новой коронавирусной инфекции в пунктах проводится исследование крови на анти SARS - СOV - 2 (lgG) методом ИФА.

«1800 доз вакцины «ГАМ - КОВИД - ВАК» поступило в Кизилюртовский район в общем. В районную поликлинику – 1400, на базу участковой больницы селения Зубутли - Миатли – 200 доз, в султанянгиюртовский пункт вакцинации – 200 доз. 100 доз от 28 января, 500 доз 18 февраля, 200 доз 3 марта, 400 – 25 марта и 600 доз 18 апреля», – сообщил он.

На 26 апреля привито 1526 жителей, из них второй этап вакцинации прошли 785 человек.

О санитарно - эпидемиологической обстановке на территории Кизилюртовского района за 2020 год и о задачах на 2021 год рассказала главный специалист - эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Кизилюрту Меседо Магомедова. После подробного доклада она также упомянула о важности организации зон санитарной охраны вокруг источников водоснабжения, напомнила о влиянии на качество и безопасность питьевой воды незаконных врезок в водопровод.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела