"

В культурно-просветительском центре «Дагестан» состоялось интеллектуальное первенство среди петербургской молодежи

Фото:
2247
3 минуты
«Игра Победы» – так назвали интеллектуальное первенство среди петербургской молодежи, которое состоялось в культурно-просветительском центре «Дагестан» (КПЦ) и было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие началось с приветствия инициатора его проведения – Исагаджи Османова, директора этого учреждения, члена Общественного совета при Главном управлении МВД РФ по СПб и ЛО, официального представителя Духовного управления мусульман Дагестана в Санкт-Петербурге. Он рассказал о том, какой высокой ценой досталась Великая Победа. Только в одном Дагестане более 80 тыс. человек не вернулись с войны.

Несколько тысяч из них пали смертью храбрых, защищая Ленинград. В знак сыновней благодарности им на «Синявинских высотах» и «Невском пятачке» установлены памятные стелы, а на Пискаревском кладбище, где захоронены свыше тысячи наших земляков,  открыта мемориальная плита. «Сегодня очень важно, чтобы подрастающее поколение не только не забывало своих дедов и отцов, людей разных национальностей, которые плечом к плечу  мужественно сражались и защитили страну от фашистов,  но и достойно продолжало и приумножало их славные традиции, крепило своими делами мир и дружбу. Нынешняя игра и призвана проверить у ее участников глубину исторических знаний по теме, углубить их», - отметил Османов.

Руководитель общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» в Санкт-Петербурге Расул Абдулхаликов вкратце поведал собравшимся об интеллектуальной игре, ознакомил их с правилами проведения и представил его участников. Это четыре команды: «В папахе» (активисты Содружества молодежи Дагестана), «ПУНК» (дагестанцы, учащиеся в Петергофском учебном научном комплексе СПбГУ), «ЛНКА СПб» (активисты Санкт-Петербургского отделения Федеральной лезгинской национально-культурной автономии) и «Хатти» (активисты адыгской молодежи). Имам мечети при КПЦ «Дагестан» Зайнулла-хаджи Гамзатов пожелал участникам честной игры, хорошего настроения и удачи.

Получив от ведущего задания, участники мероприятия приступили к их решению.  
                                                                                                                    
Всего было проведено 6 раундов по 10 вопросов. «Что примечательно, каждая из команд отличалась своим особым стилем игры.  Одна делала ставку на командное мышление, другая упиралась на логику своего интеллектуального лидера, третья стремилась раньше всех нажать на кнопку, а уже после "выкручиваться" и так далее. Необходимо отметить, что конкуренция между командами проходила в дружелюбной атмосфере и с юмором», - поделился впечатлением Расул Абдулхаликов.

Уровень подготовки почти у всех участников мероприятия был одинаково высокий. Потому к финальному раунду игры команды подошли почти ровным счетом, без серьезного разрыва по баллам, но с большим желанием выиграть. Так что интрига и борьба продолжалась до самого конца соревнования.
Скрупулезно подсчитав набранные каждым баллы, жюри подвело итоги и объявило свой итоговый вердикт. Победу присудили команде «ПУНК», занявшей первое место. «Серебро» завоевала  «Хатти», а «бронзу» - «ЛНКА СПб». Завершающей турнирную таблицу стала команда «В папахе».

В завершение мероприятиям Исагаджи Османов и Расул Абдулхаликов сердечно поздравили участников за интересную игру, каждой команде вручили книги из библиотеки КПЦ «Дагестан» о Великой Отечественной войне, выразили всем добрые пожелания. Отдельную благодарность от организаторов за оказанную помощь в организации и проведении игры получили активисты Аида Алхасова, Ахмед Ибрагимов, Ибрагим Мурзаев и Марат Магомедрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела