"

В Махачкале обсудили проведение Международного фестиваля национальных театров

Фото:
1835
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». В Русском драмтеатре им. Горького состоялась пресс-конференция с организаторами Международного фестиваля национальных театров, в ходе которой обсудили участие в нем коллективов национальных театров региона и особенности планируемых к представлению постановок.

Напомним, что фестиваль в нашей республике пройдет уже во второй раз и организаторы намерены устранить все «шероховатости», зафиксированные в ходе первого мероприятия в 2019 году.

На вопросы журналистов отвечали театральный критик, старший эксперт центра социокультурных экспертиз Елена Покорская, заслуженный деятель искусств РФ Гулизар Султанова, главный режиссер Русского драмтеатра им. Горького Скандарбек Тулпаров и директор театра Тимур Магомедов.

В ходе пресс-конференции спикеры напомнили, что в Дагестане с 28 сентября по 5 октября пройдет II Международный фестиваль национальных театров. Уже свое участие в нем подтвердили театральные коллективы из регионов России, Казахстана, Армении, Грузии и Абхазии. Но отборочный тур проходит вплоть до 15 июля, поэтому число стран-участников фестиваля может увеличиться.

«Мы проанализировали прошлый фестиваль и считаем, что главной ошибкой было предоставлять право самим театрам выбирать постановку для участия в фестивале. В этом году был организован предварительный отбор, чтобы только качественные, так называемые фестивальные постановки демонстрировались зрителям. Мы закончили смотр постановок дагестанских национальных театров. До середины июля будем дистанционно отсматривать постановки из других регионов и стран. Из 8 постановок национальных театров только 6 войдут в афишу фестиваля (не войдут Аварский и Даргинский театры). Две отбракованные постановки были “легкими” для мероприятия такого уровня», – отметила Елена Покорская.

Однако, по словам театрального критика, до 15 июля у театров есть возможность представить на мероприятие другие постановки.

В свою очередь театровед Гулизар Султанова обозначила новые веяния в режиссуре театров, связанные с приходом в театральное искусство новых имен молодых режиссеров, от мастерства которых полностью зависит успех постановки и раскрытие таланта актеров.

В частности, она привела в пример вариант режиссерского решения, когда Некрасовских героев, в постановке Азербайджанского национального театра наделили национальными именами. Как результат, спектакль получился колоритным и актерам легче было вжиться в образы родных имен.

Заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров в ходе пресс-конференции объяснил для чего нужны подобные фестивали национальных театров, когда есть масса других аналогичных мероприятий, только без приставки – национальный. В первую очередь, по мнению Тулпарова это возможность взглянуть на свое творчество «со стороны», что очень важно в плане профессионального роста и режиссеров, и актеров.

«Когда мы играем (на своем национальном языке), наш зритель нас любит, овации, признание… Все это создает такую атмосферу “родного болота”, а когда не с чем сравнить собственное творчество, оно переживает кризис. Сегодня, к счастью, в театрах стали появляться новые режиссеры, например, в Даргинском, Лезгинском. Пусть они пока не создают пока знаковых постановок, но они растут и развиваются, в том числе благодаря участию в фестивалях, а в дальнейшем это обязательно принесет плоды», – отметил Тулпаров.

Он также сообщил, что в следующем году новая лезгинская студия будет отправлена в Москву, для участия в Щукинском театральном сезоне, для этих целей Дагестану было выделено 10 мест.

В ходе пресс-конференции был объявлен конкурс на лучшее имя фестивалю. По заверению директора Русского драмтеатра им. Горького Тимура Магомедова, победитель получит пригласительные на все спектакли фестиваля и станет почетным гостем театра до конца театрального сезона.

Кроме того, Магомедов посчитал не лишним, по аналогии с прошлым мероприятием, отметить и работу переводчиков, от мастерства которых зависит правильность восприятия сюжета постановок.

Напомним, что в рамках Фестиваля национальных театров кроме спектаклей пройдут и образовательные мероприятия для актеров и режиссеров: круглые столы с участием ведущих театральных критиков; «Лаборатория режиссеров» и т.д.

Все желающие принять участие в конкурсе на лучшее название фестиваля могут присылать свои варианты в директ инстаграм-аккаунта @dagrusteatr.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела