"

В Махачкале прошел Первый республиканский фестиваль народной песни «Мой бубен» памяти заслуженной артистки России Муи Гасановой

Фото:
2367
3 минуты
Первый республиканский фестиваль народной песни «Мой бубен» памяти заслуженной артистки Российской Федерации Муи Гасановой состоялся сегодня, 15 июля, в зале Аварского музыкально-драматического театра имени Г. Цадасы.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры РД совместно с Аварским театром и ГТРК «Дагестан». Начался фестиваль с показа передачи, снятой ГТРК «Дагестан» при жизни Муи Гасановой.

«Большая проблема, существующая в Дагестане – отсутствие базы для подготовки вокалистов. Благодаря таким фестивалям мы можем выявить по-настоящему одаренных, талантливых исполнителей и музыкантов. Сегодня здесь присутствуют представители 13 муниципалитетов республики. Возрастных и национальных ограничений мы не ставили, самой младшей исполнительнице сегодняшнего концерта – 10 лет, а самому старшему участнику – под семьдесят. И сегодня песни будут звучать как на аварском, так и на азербайджанском, русском, даргинском и кумыкском языках. Главным критерием их участия в фестивале было не иметь статуса заслуженного артиста, а также обязательное исполнение  песен вживую под национальные инструменты.

Мы планируем проводить данный фестиваль ежегодно. Так, в следующем году на него мы пригласим все муниципальные образования республики. Кроме того, в последующие годы ожидается проведение конкурса в рамках фестиваля по различным номинациям. Такой конкурс должен послужить толчком для развития талантливых дагестанцев, проживающих далеко от Махачкалы», – подчеркнул  директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов.

Он также рассказал, что с детства был знаком с Муи Гасановой и всегда восхищался ее творчеством и ее борьбой за живое пение.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» участница фестиваля, вокалистка фольклорного коллектива «Ахвах» Ахвахского района Сиядат Омарова рассказала, что занимается искусством уже с 1993 года. «Мы участвуем в различных мероприятиях как своего района, так и по приглашению и в других районах Дагестана. Кроме того, нас приглашают и в другие регионы России, например, мы ездили выступать в Чеченскую Республику. Нам приятно, что мы сегодня можем выступать на фестивале памяти Муи Гасановой, так как считаем ее легендарной аварской артисткой», – подчеркнула она.

Отметим, что аварская певица Муи Гасанова родилась 10 июля 1930 года. Ее творческий путь начался в 1957 году в Государственном ансамбле песни и танца Дагестана.
Прекрасные вокальные данные и природный артистизм определили ее профессиональное становление – она сразу становится ведущей солисткой и за короткий срок приобретает известность по всей республике. Вскоре певица участвует во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, где получает серебряную медаль и значок министерства культуры СССР «За отличную работу».

В 1960 году Муи Гасанова была приглашена работать солисткой хора Дагестанского телевидения и радио и одновременно начинает сольную концертную деятельность. Обладая яркой природной одаренностью, певица постоянно работает над повышением профессионального уровня. Сохранив основы народной певческой традиции, Муи Гасанова добилась нового качества звучания дагестанской песни – исключительно выразительной, чистой интонации, эмоционального богатства и содержательной глубины. Эти черты ее исполнительского стиля, обширный репертуар и постоянная насыщенная концертная деятельность обусловили особую популярность артистки.

Будучи личностью талантливой и профессионально ответственной, Муи Гасанова всегда была демократична и заслужила искреннюю любовь народа, для которого пела в горных аулах и городах и культуру которого как частицу многонационального СССР представляла на международных фестивалях.

Большое место в репертуаре Муи Гасановой занимали песни на стихи Расула Гамзатова на аварском языке. Ее голос звучал на Всесоюзном радио, песни на стихи Гамзатова в ее исполнении вошли в альбом фирмы «Мелодия».

Муи Гасанова – заслуженная артистка РСФСР (1967), народная артистка Дагестанской АССР (1960), лауреат премии Гамзата Цадасы. Награждена орденом Дружбы (2011), орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Ушла из жизни заслуженная артистка РФ 19 июля 2014 года, на 85-м году жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела