"

В Махачкале пройдет музыкальный фестиваль «Панорама музыки композиторов Дагестана»

Фото:
985
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Второй Республиканский музыкальный фестиваль «Панорама музыки композиторов Дагестана» пройдет с 27 февраля по 4 апреля в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

В программу фестиваля войдет музыка для спектаклей, симфоническая музыка, камерные музыкальные формы, вокально-инструментальные и хоровые произведения, концерты для фортепиано, гобоя с оркестром.

Министр культуры республики Зарема Бутаева отметила, что это масштабное мероприятие, направленное на популяризацию творчества дагестанских композиторов. «В дни фестиваля зрители прикоснутся к профессиональному музыкальному наследию Дагестана, познакомятся с многоликим и разножанровым творчеством наших композиторов», – сказала министр.

Так, 27 февраля в Театре поэзии в рамках открытия фестиваля состоится заседание Круглого стола, с участием музыкальных деятелей, искусствоведов, композиторов Дагестана.

Затем, на следующий день в большом зале Русского театра состоится Вечер балета, где впервые Дагестанский государственный театр оперы и балета представит зрителям премьеру двух одноактных балетов – «Рапсодия любви» заслуженного деятеля искусств РФ Магомеда Гусейнова и «Прерванный полет» на музыку Народного артиста РСФСР Ширвани Чалаева, в постановке главного балетмейстера театра – Заслуженного артиста РФ Мусы Оздоева.

Фестиваль продолжится показом музыкальной сказки «Навруз», концертом хоровой музыки, а также тремя авторскими вечерами, посвященными 70-летию творческой деятельности композитора и дирижера Мурада Кажлаева.

Завершится фестиваль 4 апреля в Кумыкском театре Концертом вокально-симфонической музыки. В исполнении симфонического оркестра и хора Театра оперы и балета прозвучат произведения сочинений классиков и современных авторов дагестанской профессиональной музыки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела