"

В Махачкале стартовал выставочный проект «Многообразие красок Кавказа»

Фото:
1300
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Открытие выставочного проекта «Многообразие красок Кавказа» состоялось сегодня в выставочном зале Союза художников РД в Махачкале.

Открыла мероприятие генеральный директор музея-заповедника «Этнографический комплекс “Дагестанский Аул”» Зумруд Сулейманова. Она рассказала гостям, что экспозиция побывала во многих городах и районах Дагестана, а также в разных регионах России.

«Выставочный проект “Многообразие красок Кавказа” был создан в 2013 году в формате передвижной выставки. Тогда были представлены 11 наших художников, среди которых были известные маститые наши мастера, а вместе с ними и представители более молодого поколения», – сказала Сулейманова. 

Она также отметила, что за это время организаторы наладили культурный обмен с регионами России, показали многовековую связь кавказских народов, взаимовлияние и взаимопроникновение культур, укрепление межнациональных и межрегиональных связей.

Далее председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов поприветствовал гостей открытия выставки и отметил важность организации данного мероприятия. 

«Цель выставочно-просветительского проекта “Многообразие красок Кавказа” – показать один из ярчайших срезов современной дагестанской художественной культуры в ее развитии и преемственности», – сказал Магомедов и предоставил слово Народному художнику России Гамзату Газимагомедову. 

Он в свою очередь отметил, что данный проект вдохновляет дагестанских художников, и те работы, которые представлены на выставке мастерами разных академий, показывают высокий уровень развития дагестанского изобразительного и прикладного искусства. 

Гости выставки ознакомились с жанровым разнообразием: горными и архитектурными пейзажами, портретами и натюрмортами, композициями на тему дагестанского быта, где картины объединены темой любви к Дагестану. Кроме того, в экспозиции были представлены ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов Дагестана.

Отметим, что в рамках проекта в выставочном зале пройдут мастер-классы по живописи, графике, дереву, ювелирному делу, национальным музыкальным инструментам, золотой вышивке, ковроткачеству.

Новости раздела