"

В Минкультуры Дагестана наградили победителей международных и всероссийских детских конкурсов

Фото:
586
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». Встреча с детьми-дипломантами, призерами и участниками международных и всероссийских творческих конкурсов и их педагогами состоялась в министерстве культуры региона, сообщили информагентству в ведомстве.

Благодарственные письма министерства, а также подарки и премии от Народного Собрания республики в преддверии Нового года получили 30 учащихся и 19 педагогов дагестанских школ искусств.

Заслуженные награды получили юные таланты, ставшие победителями и призерами Всероссийского конкурса «Дорогу талантам», III Международного конкурса-фестиваля искусства и творчества «Морское сияние» (Сочи), V Международного конкурса «Созвездие дружбы», V Международного фестиваля-конкурса «Паруса надежды» (Санкт-Петербург), Международного конкурса вокального искусства «Звездопад талантов» (Москва), Международного конкурса «Таланты России», IV Всероссийского конкурса-пленэра «Арт-кампус» (Крым, Феодосия), Всероссийского конкурса детского творчества «Северная палитра» ( Норильск) и т.д.

«Отрадно, что наши встречи с лауреатами международных и всероссийских смотров и фестивалей, с педагогами, воспитавшими таких замечательных детей, стали у нас традиционными. В июле этого года мы уже чествовали наших талантливых детей и их учителей и очень приятно, что в преддверии нового года наши дети дали нам повод еще раз гордиться нашей малой родиной. Своими талантами в этом году вы громко заявили о Дагестане, как о республике с очень богатой культурой, где растет достойное поколение, продолжающее лучшие традиции профессионального музыкального и художественного искусства нашей страны. Глядя на вас, мы можем быть спокойны за будущее нашей культуры. Спасибо вам за ваши старания и отдельно спасибо, конечно же, педагогам и родителям, чьи терпение и кропотливый труд подарили республике таких замечательных детей, на достойном уровне прославляющих нашу республику на всех культурных площадках», – сказала глава Минкультуры.

От имени парламента республики с добрыми пожеланиями к собравшимся обратился руководитель Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев.

«Приятно в преддверии Нового года встречаться с вами – такими красивыми, талантливыми и искренне любящими искусство и свою родную землю. Вы – лицо нашей республики. Благодаря вам и стараниям ваших педагогов Дагестан так ярко и громко заявляет о себе на различных конкурсах и смотрах. Продолжайте свой путь, прославляйте нашу республику. От лица же Народного Собрания уверяю вас, что все ваши добрые дела и творческие проекты мы с радостью поддержим», – сказал парламентарий.

Новых достижений и успехов в творчестве детям и педагогам пожелали также художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль и художественный руководитель Дагестанского театра оперы и балета Наталья Макеева.

Завершая встречу, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева зачитала отрывок-обращение из книги композитора Готфрида Гасанова: «Музыка способна выявить богатства вашей души. Не забывайте этого и, когда жизнь своей обыденностью будет захлестывать вас и ваши взаимоотношения с людьми, не забывайте сесть за рояль и углубиться в музыку. Она очистит и вас и других, комнаты раздвинутся, став дворцами и вы увидите, вы найдете то, что потеряли – дорогое и высокое искусство».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела