"

В рамках нацпроекта «Культура» в Чохе открылся обновленный Дом культуры

Фото:
4200
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». Торжественное открытие обновленного здания Дома культуры состоялось в селе Чох, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры региона.

На мероприятии присутствовали жители и гости муниципального образования, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, депутат Народного Собрания РД Магомед Кудиямагомедов, глава МО «Гунибский район» Мудунгаджи Кадыров, глава МО «Сельсовет Чохский» Салим Салимов.

От имени руководства республики жителей села с этим знаковым событием приехала поздравить министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

«В масштабах села и в масштабах района открытие Дома культуры – это действительно грандиозное событие!

Оно стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры РФ, руководства нашей республики и тому, что на территории Дагестана успешно реализуется национальный проект “Культура”. Ни для кого не секрет, что село Чох и Гунибский район в целом – это родина выдающихся деятелей в самых разных направлениях: искусство, наука, образование... И, конечно же, в таком селе обязательно полнокровной жизнью должен жить и дворец культуры!», – обратилась к жителям села Зарема Бутаева.

Министр культуры региона также подчеркнула, что все работы по ремонту ДК были проведены таким образом, чтобы по максимуму сохранить исторический облик здания.

По завершении торжественной речи деятелям культуры и искусства села Чох были вручены благодарности министра культуры Республики Дагестан. Отдельной благодарности министра удостоился глава села Салим Салимов.

Поздравил всех жителей села и глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров, который отметил, что открытие Дворца культуры – это знаковое событие для всего муниципалитета.

«Этот год мы объявили в Гунибском районе Годом культуры и очень символично, что именно сейчас у нас состоялось такое радостное для всех жителей событие. Неслучайно, что это происходит именно у нас в Чохе, в знаменитом на всю Страну гор историческом ауле», – отметил в своей речи Кадыров.

Председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, который долгое время возглавлял Гунибский район, отметил, что «событие, в котором мы принимаем участие, состоялось благодаря усилию большого количества людей. Сегодняшний день мы по праву можем включить в свою биографию как “хорошо прожитый день”, ведь мы присутствуем на таком важном и нужном мероприятии!»

В завершение торжества в обновленном дворце культуры прошел масштабный концерт, где лучшие номера представили как работники культуры села, так и известные артисты, творческие коллективы республики. С вокально-хореографической композицией выступил Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан», художественным руководителем вокальной группы которого является выходец из с.Чох – заслуженный артист РФ Тагир Курачев.  

По окончании мероприятия Зарема Бутаева в сопровождении главы Гунибского района и представителей муниципального руководства осмотрела обновленные помещения здания.

Было отмечено, что здание сельского Дома культуры в Чохе не подвергалось капитальному ремонту с момента его ввода в строй – с 1933 года. За более чем 80 лет эксплуатации помещение пришло в плачевное состояние. Спасти ДК от полного разрушения позволил региональный проект «Культурная среда» Нацпроекта «Культура», в рамках которого Министерство культуры России оказывает финансовую поддержку в реконструкции центров культуры в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тыс. человек. Полученные средства позволили провести капитальный ремонт всего здания, в том числе обновить материально-техническую базу учреждения.

В итоге дом культуры села имеет большой актовый зал на 250 посадочных мест, помещения для проведения полноценной кружковой работы, репетиционный зал и библиотеку.

Теперь работники учреждения имеют хорошие условия для работы и, что немаловажно, возможность на достойном уровне принимать у себя в гостях творческие коллективы нашей республики!

Новости раздела