"

В Республиканской библиотеке для слепых провели мероприятие «Возрождая традиции»

Фото:
2267
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 июня – РИА «Дагестан». В рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР в Республиканской специальной библиотеке для слепых накануне прошло очередное мероприятие «Возрождая традиции», посвященное сохранению и развитию культуры дагестанского народа. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе библиотеки.

В мероприятии принял участие самодеятельный фольклорный коллектив «Махарги» Сергокалинского района под руководством художественного руководителя Ибрагимовой Эльмиры и директора Центра культуры и досуга Сергокалинского района Махдиевой Зайнаб .

Открыл мероприятие директор библиотеки для слепых Малучиев Гаджи. Он отметил, что подобные проекты имеют большую значимость в процессе сохранения и развития родных языков, и благодаря их проведениюнаша библиотекасможет распространить полученный опыт с читателями.

Эльмира Ибрагимова рассказала об истории даргинского женского праздничного костюма, о мастерах рукоделия сел Урахи и Мюрего. Артисты коллектива представили зрителям свадебный обряд «Привод невесты в дом жениха». Красивое музыкальное действо вызвало зрительский восторг и сопровождалось продолжительными аплодисментами.

Гостями мероприятия стали представители Министерства по национальной политике Республики Дагестан – начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Хасайбат Валиева и сотрудник Аслан Асланов.

К мероприятию сотрудниками специальной библиотеки была подготовлена и представлена книжная выставка «К истокам народной культуры», а по окончании спектакля накрыт праздничный стол с национальной кухней: хинкал, даргинское чуду, даргинский слоеный хлеб «хайчу», халва.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела