"

В Санкт-Петербурге провели вечер, приуроченный к 200-летию Омарла Батырая

Фото:
2475
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля – РИА «Дагестан». В здании ресурсного центра «Штаб-квартира» в Санкт-Петербурге прошел торжественный вечер, приуроченный к 200-летию классика даргинской литературы Омарла Батырая, сообщили информагентству организаторы мероприятия. Вел его руководитель исторического клуба «Содружество молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге» Руслан Магомедов.

По информации организаторов, вечер, посвященный жизни и творчеству «отца даргинской поэзии», проходил в рамках Недели дагестанской литературы.

Открыли вечер чтением стихов Омарла Батырая на даргинском языке сестры Лина и Мадина Магомедовы, ученицы 571 школы Санкт-Петербурга, являющиеся уроженками дагестанского села Бускри (Дахадаевский район).

Затем ведущий рассказал о жизни и творчестве «воина и поэта», прерываясь на показ фрагментов из фильма Хамис Шамиловой «Непогасшая звезда», посвященного Батыраю.

Отмечалось, что Омарла Батыраю, уроженцу селения Урахи, запрещали петь песни о любви, о свободе, и за каждую спетую песню на него накладывали штраф в виде быка. Не раз люди в складчину покупали быка, чтобы послушать его песни.

Вечер завершился чтением стихов Омарла Батырая на русском языке. Читали их сестры Камилла и Алия Магомедовы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела