"

В столичном музучилище рассказали о ходе подготовки к концерту-презентации электронного органа

Фото:
2258
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкалинском музыкальном училище 12 ноября состоится концерт-презентация электронного органа, который приобрели в этом году в рамках нацпроекта «Культура».

В преддверие этого события руководство музучилища прокомментировало ход подготовки к данному мероприятию.

Так, директор Махачкалинского музыкального училища Андрей Бондаренко отметил, что этот концерт-презентациясможет показать все возможности электронного органа. «Мы попросили выступить на данном мероприятии лауреата Всероссийских конкурсов Тимура Карданова, чтобы более подробно ознакомить слушателей с возможностями электронного органа, произведенного в Италии», – сказал директор.

Он подчеркнул, что электронный орган Viscount серии «Vivace-90» был приобретен в этом году в рамках национального проекта «Культура», в который музучилище попало, благодаря усилиям министерства культуры Дагестана. Кроме того, был приобретен ряд профессиональных инструментов, среди которых: труба, валторна, тромбон и другие.

Заслуженный деятель искусств РД, композитор ЗаурбегДжанаев проинформировал, что приобретение электронного органа – событие эпохального масштаба. «Сегодня появилась возможность писать музыку для органа в сочетании с различными композициями. Для студентов училища появились новые возможности в новом исполнительском русле», – сказал он.

В свою очередь лауреат Всероссийских конкурсов, органист Тимур Карданов пояснил, что репертуар на предстоящий концерт был подобран неслучайно. «При выборе произведений, мне хотелось показать все прелести игры на органе. В связи с этим я решил сыграть, как барочную музыку, так и романтическую, а также современных композиторов», – сказал он, после чего сыграл фрагменты произведений из предстоящего события.

Напомним, что концерт-презентация первого в Дагестане электронного органа состоится 12 ноября в Зале махачкалинского музыкального училища в режиме-онлайн.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела