"

В Табасаранском районе прошел фестиваль «Мелодии Рубаса»

Фото:
1584
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 30 сентября – РИА «Дагестан». В Табасаранском районе в рамках праздничных мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования района, прошел фестиваль народного творчества «Мелодии Рубаса». 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Регионального Дома народного творчества, с самого утра на территории средневековой Крепости семи братьев и одной сестры, которая находится на обрывистой скале над рекой Рубас, раскинулось 23 подворья сел Табасаранского района, где была представлена традиционная национальная кухня: ореховая халва, хинкал, толокно, чуду всех видов, вареная тыква и много других лакомств.

Все желающие могли заглянуть в любое из подворий и отведать угощения. На выставочных площадках жители и гости района могли увидеть уникальные табасаранские ковры, прославившие на весь мир район-юбиляр. Восхищение зрителей вызвали выступления канатоходцев Магарамкентского и Хивского районов, которые встречали гостей у подножия крепости.

Со словами приветствия к сельчанам и гостям района обратились глава Табасаранского района Магомед Курбанов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Нюсрет Омаров, заслуженный строитель Республики Казахстан – уроженец Табасаранского района Гаджибек Алиев и другие высокопоставленные гости. 

Они отметили, что Табасаранский район вместе с республикой преодолел сложные периоды в истории, как республики, так и страны в целом. Но, несмотря на происходящие перемены, неизменным оставалось бережное отношение жителей района к своей земле. И пожелали району процветания на благо родине. 

В рамках праздничных мероприятий Нюсрет Омаров вручил государственные награды тем, кто внес большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Табасаранского района.

Яркий праздничный концерт фестиваля «Мелодии Рубаса» открыла Гулназ Гаджикурбанова, исполнив вместе со сводным хором песню «Табасаран», своего рода гимн прекрасной земле, которая вырастила мужественных и благородных сынов и дочерей. После чего во время флешмоба детские коллективы школ выпустили в небо сотни разноцветных шаров. На сцене у подножия крепости выступления государственных коллективов сменялось фольклорными коллективами. Яркие национальные костюмы, звуки зурны, исполнения популярных артистов республики привлекли внимание более 16000 зрителей, которые каждое выступление сопровождали аплодисментами. 

Принять участие в фестивале и поздравить юбиляров приехали из самых разных уголков республики: Акушинского, Ахтынского, Унцукульского, Магарамкентского, Новолакского, Табасаранского, Тляратинского и Хивского районов, городов Махачкалы и Дербента. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела