"

В Театре поэзии подвели итоги фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан»

Фото:
1840
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Итоги III Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» подвели вчера в Театре поэзии Махачкалы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, открыла мероприятие директор театра поэзии Елена Гарунова.

«Все театры республики прожили очень волнительную неделю. Несмотря на такую значительную паузу в связи с режимом самоизоляции, все театральные учреждения республики достойно представили на сцене свои композиции. Отдельная благодарность руководителям за то, что согласились принять участие и поддержали наш фестиваль», – сказала она.

В церемонии закрытия и подведении итогов фестиваля приняла участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

«Это уникальный проект Театра поэзии, пропагандирующий национальное поэтическое наследие Дагестана и призванный облечь бессмертные творения классиков национальной литературы в театральную форму, дать произведениям новую сценическую жизнь!
Безусловно, для нас важно, чтобы театральный фестиваль-конкурс “Воспевшие Дагестан” развивался как профессионально, так и географически, вовлекая в свою орбиту театральные коллективы, которые любят и ценят высокое поэтическое слово, осознают глубокую важность сохранения родных языков, на которых вещали наши бессмертные классики, и тех, кто хотел бы быть с нами вместе на этом благородном пути», – отметила Зарема Бутаева.

Далее состоялось подведение итогов конкурса. Так, по решению жюри первое место присуждено Азербайджанскому драматическому театру за литературную композицию «Слово о моем друге» и Дагестанскому государственному театру кукол за постановку «Лети, журавлик!». 

Второе место разделили Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького с композицией «Поэт и толпа» и Дагестанский государственный кумыкский музыкально-драматический театр им. А.-П. Салаватова с композицией «Ах, женщины, женщины...». 

Третье место заняли Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы за литературную композицию «Горская повесть» и Государственный ногайский драматический театр за композицию «Фронтовые письма». Специальный приз жюри фестиваля присудило Дагестанскому государственному театру оперы и балета за композицию «Журавлиная сага».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела