"

Ветераны ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» передают свой богатый опыт и мечтают создать новый коллектив

Фото:
3556
6 минут
Сегодня по всему миру отмечается Международный день танца. Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». Отцом дагестанского танца, без преувеличения, можно назвать Танхо Израилова. Именно он рассказал всему миру о Дагестане и его национальном танце «Лезгинка».

Танхо Селимович родился 2 декабря 1917 года в селе Цовкра Кулинского района. По национальности – горский еврей. Он учился в балетной школе при Бакинском театре имени М.Ф. Ахундова. Ученик Игоря Моисеева, один из лучших его танцоров, Израилов 18 лет проработал художественным руководителем ансамбля танца России. Однако маэстро хотел создать свое танцевальное шоу. Израилов мечтал показать всему миру зажигательный танец, который он видел в высокогорных аулах Дагестана. В каждом селении его танцевали немного по-своему.

В 1957 году Первый секретарь Дагестанского обкома партии Абдурахман Даниялов пригласил Израилова для организации республиканского ансамбля национального танца. Для того чтобы создать ансамбль, Израилов вместе с группой своих коллег объездил все районы Дагестана. Они встречались со знатоками народного танца, присутствовали на свадьбах и праздниках. Благодаря этому им удалось собрать немалый материал, на основании которого и стали на профессиональном уровне ставить танцы народов Дагестана. Вторым этапом работы по созданию ансамбля «Лезгинка» был подбор солистов, так как внешность танцоров тоже играет немаловажную роль на сцене. В 1958 году в Дагестане был объявлен конкурс по отбору танцоров в новый ансамбль. Со всех концов республики в Махачкалу съехались 750 конкурсантов, из которых было выбрано всего сорок пар юношей и девушек в возрасте от 16 до 25 лет.

«За девять месяцев непрерывных репетиций была подготовлена концертная программа из 17 номеров. 11 мая 1958 года в Русском театре имени Горького в Махачкале состоялось наше первое выступление. Мы выступали в костюмах, изготовленных по эскизам заслуженного деятеля искусств Дагестана Николая Лакова. Сразу после первого выступления нас пригласили в Москву для представления дагестанской культуры во Дворце съездов. После чего начались гастроли по союзным республикам и зарубежным странам», – рассказывают ветераны Академического ансамбля танца «Лезгинка».

Так, национальный дагестанский танец стал известен далеко за пределами Северного Кавказа. Долгие годы солисты ансамбля пленяли зрителей грамотным исполнением народных танцев и прекрасным художественным вкусом. По всему миру танцоров встречали с восторгом и восхищением. Спустя двадцать лет руководство ансамбля в лице Танхо Израилова сменилось, а спустя еще время изменился коллектив состава – взрослые солисты дали дорогу молодым. Так многие ветераны ансамбля разъехались по стране, некоторые и вовсе живут за границей. У одних – свои творческие коллективы, другие – преподают хореографию в вузах, воспитывая новое поколение знаменитых танцоров.

«Я преподаю на кафедре музыкальных и пластических искусств факультета культуры Дагестанского государственного университета. Сначала 5 лет здесь проработал, потом уехал в длительную командировку, затем вернулся. И вот уже восьмой год здесь преподаю. Занимаюсь со студентами в шести дисциплинах – пластическое воспитание, танец, национальный танец, классический танец, ритмика, сценический танец. Все хорошее и доброе, что я хотел сделать для своей республики, я сделал», – говорит ветеран «Лезгинки», заслуженный артист Дагестана Назир Идрисов.

Все-таки общие надежды, планы на будущее и даже трудности по сей день объединяют первых солистов ансамбля. А планы у них далеко идущие. Так, корифеи сцены, которые остались жить в республике, вновь собрались вместе и организовали Совет ветеранов. В этот Международный день танца ему исполняется ровно год. В Совет входят 20 человек, многие не состоят при организации по состоянию здоровья.

«Мы создали Совет ветеранов при участии министерства культуры, Союза хореографов, современного ансамбля “Лезгинки” и других организаций. Председателем Совета является народная артистка Дагестана Галина Курбанова. Хочу сказать, что за этот год мы проделали немалую работу. Нам посчастливилось дать несколько концертов в Махачкале и Москве, а также оказать материальную помощь тем ветеранам ансамбля, которые в ней нуждаются», – рассказал ветеран ансамбля «Лезгинка» Омари Омаров, ныне заведующий кафедрой пропедевтической и профилактической стоматологии ДГМА, заслуженный артист и по совместительству заслуженный врач Дагестана.

При этом Галина Курбанова подчеркнула, что Совет ветеранов – это не ансамбль, а организация, которая помогает своим же ветеранам. «Мы хотим им помогать и делаем это за свой счет», – добавила она.

При Совете ветеранов появился новый ансамбль танца – «Наследие». Именно в качестве нового ансамбля ветераны «Лезгинки» провели несколько концертов в нашей и российской столице. «В декабре прошлого года нас пригласили на 25-летие Московского центра культуры “Дагестан”. Мы очень обрадовались и с большим удовольствием поехали туда. Судя по реакции зрителей, выступили мы великолепно. Тогда на юбилей поехали все наши творческие коллективы, певцы, танцоры. Но когда объявили нас как ветеранов «Лезгинки» и ансамбль танца «Наследие», весь зал встал. Когда началось соло, люди начали плакать. Так, в течение всего танца они аплодировали нам стоя. Мы думаем, что у зрителей ностальгия по Махачкале, Дагестану, ностальгия по танцам, которым нет аналогов», – рассказывают ветераны.

Далее коллектив пригласили на празднование Навруза в Москве в марте этого года. «Мы показали два танцевальных номера. “Харс” – это визитная карточка нашего ансамбля, потому что мы его посвятили нашему создателю и первому руководителю Танхо Израилову. Это народная классика, татский танец, который зрители хорошо принимают. Второй номер называется “Праздник в ауле”, он рассказывает о горском свадебном обычае. Наши ветераны, которые в те годы с нами танцевали и сейчас живут за границей, увидели видео нашего выступления, звонили и поздравляли нас с успехом», – говорит Курбанова.

Ветераны сцены прекрасно понимают, что свои знания, навыки и опыт надо передавать поколению молодых танцоров. Поэтому в их планах создать новый танцевальный коллектив. Новый ансамбль будет исполнять танцевальную программу Танхо Израилова. Таким образом, они воздадут хвалу человеку, прославившему лезгинку и Дагестан далеко за пределами страны. Конечно, здесь есть некоторые сложности, о которых они не могли промолчать. «Нам нужно помещение, где мы будем репетировать и ставить наши танцевальные номера», – говорят ветераны.

После триумфальных выступлений, о которых так ярко и живо говорили хореографы, коллективу предлагают выступать на других торжественные мероприятиях. Подытоживая беседу, маэстро сцены поздравили всех хореографов, танцоров, артистов балета, всех, кто связан с этим великолепным искусством – танец, с профессиональным праздником и пожелали больших творческих успехов. И хотя ветераны «Лезгинки» живут в разных странах и трудятся на разных поприщах, всех их без исключения объединяют любовь к своему народному танцу, верность первому ансамблю и общие стремления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела