"

Вторую модельную библиотеку по нацпроекту «Культура» открыли в Дагестане

Фото:
1587
2 минуты
КАСПИЙСК, 8 сентября – РИА «Дагестан». В Каспийске в рамках национального проекта «Культура» открылась первая в истории города и вторая в республике библиотека нового поколения, отвечающая всем современным запросам пользователей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры региона.

«Теперь Центральная библиотека города Каспийска им. Ф. Алиевой – это комфортное благоустроенное пространство, оснащенное современным компьютерным оборудованием с доступом к новейшим информационным технологиям, укомплектованное современным книжным фондом. В библиотеке созданы интернет-зал, кинотеатр, площадка для проведения различных семинаров и лекций, а также место для досуга читателей. Здесь появилось пространство для проведения различных выставок и установки инсталляций, а также для занятий творчеством», –говорится в сообщении.

В учреждении также созданы условия для обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья: пандус, уголок для людей с ослабленным зрением, специально оборудованное компьютерное место.

С открытием обновленной библиотеки каспийчан приехала поздравить замдиректора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Лидия Федякина.

«Рада присутствовать на открытии уже второй модельной библиотеки в Дагестане. Регион славен своими традициями, богатой национальной культурой и потому очень важно, чтобы современные модельные библиотеки появлялись не только в городах, но и во всех других уголках республики. Мы обязаны сделать так, чтобы наши дети спешили в стены новых библиотек, которые являются проводниками в мир книги для подрастающего поколения», – отметила Федякина.

В свою очередь министр культуры РД Зарема Бутаева также поздравила каспийчан: «Знаменательно, что это событие происходит в преддверии юбилея народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, чье имя носит библиотека. Уверена, что с сегодняшнего дня начнется новый этап развития этого славного учреждения культуры».

Мэр города Борис Гонцов также участвовал в церемонии открытия обновленной библиотеки. Также гостям мероприятия было представлено видеообращение заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой, которая поздравила дагестанцев и отметила, что создание модельных библиотек по всей стране – это одно из приоритетных направлений государственной политики. «Государство ежегодно увеличивает финансирование на библиотеки, понимая, что инвестиции в человеческий капитал – это залог успешного настоящего и будущего нашей страны», – сказала Ярилова.

По завершении официальной части, перед гостями праздника выступили учащиеся школ Каспийска, постоянные читатели библиотеки, артисты Дагестанского театра кукол и учащиеся хореографической школы-студии при ансамбле «Лезгинка».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела