"

Выставка «Архитектор Албури Алхазов» открылась в Театре поэзии

Фото:
2122
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». В Театре поэзии сегодня открылась выставка работ известного дагестанского архитектора Албури Алхазова. В экспозицию вошли проекты, фотографии и награды архитектора.

Алхазов является первым профессиональным архитектором Дагестана. Проектированные им объекты построены в Москве, Крыму, Абхазии, Махачкале. Среди известных его работ – здание МВД Дагестана, памятники народным поэтам Дагестана – Гамзату Цадасе и Сулейману Стальскому, санаторно-курортные комплексы на Черноморском побережье и в городах Кавказских Минеральных вод, госпиталь МВД и больница в Покровском-Стрешневе, комплекс зданий Московского государственного автомобильно-дорожного института в Москве. На фасадах большинства зданий установлены мемориальные доски в честь автора.

Алхазов – заслуженный архитектор и заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный работник МВД СССР.

Выставку в честь архитектора организовали Музей города Махачкалы в лице руководителя Заремы Дадаевой и Театр поэзии. В экспозиции представлены редкие чертежи работ Алхазова, его личные фотографии и личные вещи, снимки проектов сооружений. Открытие выставки посетили представители нескольких республиканских ведомств, общественные деятели, архитекторы Дагестана, студенты и журналисты.

Открыла и вела мероприятие Зарема Дадаева. Она подробно рассказала о достижениях Алхазова и его вкладе в архитектурный облик Дагестана. Также выступили председатель Союза архитекторов РД Увайс Камалов, врио руководителя Дагнаследия Махач Мусаев, замглавы города Махачкалы Запир Алхасов, экс-министр строительства РД Далгат Далгатов и другие.

Выставка продлится до 28 марта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела