"

Выставка «Дагестанский сувенир» открылась в Махачкале

Фото:
3686
1 минута
Выставка изделий народных мастеров Дагестана «Дагестанский сувенир» в рамках Республиканского выставочного проекта «Самородки» открылась сегодня в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Выставка организована министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества при участии муниципальных образований республики. Здесь представлены керамика, резное дерево, куклы в национальных костюмах, предметы интерьера, оружие, ювелирные изделия, кайтагская вышивка, художественное вязание и ковроткачество народных мастеров из городов и районов Дагестана.

«Выставка «Дагестанский сувенир» проводится в рамках организованной министерством культуры республики конференции «Культурная политика государства в сохранении многообразия культур народов России», которая направлена на сохранение культурного наследия народов Дагестана. Эта выставка интересна и своеобразна, поскольку значение сувенира очень емко. Дагестанский сувенир – это та память, которая сохраняется надолго и передается из поколения в поколение. Сувениры – это определенный символ национальной идентичности, характерный тому или иному народу и который несет в себе очень много культурного богатства. Надеемся, что выставка станет традиционной», – сказала заместитель министра культуры РД Марита Мугадова.

Она также отметила, что в настоящее время в Центрах традиционной культуры народов России, открытых в муниципальных образованиях республики по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, идет процесс как возрождения забытых или утерянных видов творчества, так и применения древних технологий в создании новых изделий.

Выставка будет представлена до 25 ноября.

Новости раздела