"

Выставка «От Кремля до Рейхстага» стартовала в Дагестане

Фото:
2385
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Презентация выставки «От Кремля до Рейхстага» состоялась сегодня в Музее боевой славы им. В. Макаровой в Махачкале.

В экспозицию вошли около 40 графических работ из собраний Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (Москва), Музея боевой славы им Макаровой, филиала Национального музея РД им. А. Тахо-Годи.

В открытии выставки приняли участие общественные деятели, представители Общественных организаций, студенты ВУЗов, школьники и журналисты республиканских СМИ.

Открыла презентацию завотделом музея Дженнет Сагидова. Она отметила, что сегодняшняя выставка организована совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945г годов в г. Москве.

«С 2017 года, согласно договору о сотрудничестве, мы проводим уже третью выставку. В ее основе лежат 40 графических картин из Музея победы – это агитационные плакаты, смотровые работы и зарисовки художников фронтовиков. Ранее эта выставка уже экспонировалась в ведущих музеях России и за рубежом. Сегодня настала очередь дагестанского зрителя ознакомиться с этой выставкой», – сказала Дженнет Сагидова.

Далее, в рамках презентации выставки выступил председатель Союза ветеранов Магарам Алиджанов. Он отметил, что чем дальше уходят дни Великой Отечественной войны, праздник Великой Победы 1945 года, тем сильнее интерес у молодежи к событиям тех дней.

«Фашистская Германия напала на Советский Союз, и мы боролись и победили врага. Не надо забывать, что не только фашистская Германия, а половина Европы, в те годы воевала с СССР. С 1 сентября 1939 года в течение всего полутора лет гитлеровцы завоевали всю Европу. И все европейские государства оказались на стороне фашистской Германии. Если бы они оказали сопротивление, то Германия не напала бы на Советский Союз. Это была жесточайшая война и СССР одержали Победу», – подчеркнул Магарам Алиджанов.

Далее, после официальной презентации, посетители выставки ознакомились с экспонатами и обменялись мнениями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела