"

Выставку «Страна гор и искусных мастеров» представили в Музейно-выставочном центре Серпухова

Фото:
198
1 минута

СЕРПУХОВ, 26 сентября – РИА «Дагестан». Национальный музей Дагестана имени А. Тахо-Годи вместе с Калужским объединённым музеем-заповедником представили выставочный проект «Страна гор и искусных мастеров» в Серпухове.

Дагестанскую презентацию посетил глава городского округа Серпухова Сергей Никитенко.

На выставке представили уникальные виды вышивок, национальные костюмы, украшения, обувь, резное дерево, изделия из керамики и металла.

«Каждый костюм – произведение искусства, и не зря традиционные наряды обшиты подвесками, бляшками, монетами, цепочками, бусинами. Наши предки, вешая металлические или серебряные подвески, верили в магическую силу металла и в его способность отгонять злых духов», – поделилась главный хранитель Национального музея РД Заира Кильдеева.

Часть экспозиции, представленная Калужским объединённым музеем-заповедником в сотрудничестве с дагестанской общиной в Калуге, посвящена личности имама Шамиля, а также культуре Дагестана XIX-XX веков.

Некоторые экспонаты принадлежат гонодинскому историко-краеведческому музею (филиал Нацмузея РД).

Кроме того, национальный музей РД представил еще одну выставку «Прекрасный образ горянки» в День празднования города Серпухова. В рамках мероприятия заведующая гонодинским музеем Салтанат Юсупова и научный сотрудник Патимат Юсупова провели мастер-класс по вышиванию платков гладью и плетению бахромы для посетителей праздника.

В ходе мероприятия звучала музыка народов Дагестана, также были представлены национальные костюмы, фотовыставка достопримечательностей и природных памятников РД, и каждый гость был угощен «пловом дружбы», организованным мусульманской общиной города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела