"

XVI Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» стартовал в Дагестане

Фото:
175
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». В столице региона стартовал XVI музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи». Он познакомит жителей и гостей республики с творчеством именитых музыкантов России и мира, подарит встречи с дагестанскими коллективами и исполнителями, сообщает пресс-служба Минкультуры РД.
 
«Каждый год мы с нетерпением ждем фестиваль, предвкушая встречи с новыми исполнителями, любимой и незнакомой музыкой! В шестнадцатый раз Ассамблеи становятся центральным событием концертного сезона. Насыщенность фестивальной афиши действительно радует, ведь столько замечательных, известных в мировом музыкальном пространстве артистов готовы делиться своим творчеством с дагестанскими слушателями и гостями нашей республики», – отметила в приветственном слове министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.
 
Она также подчеркнула, что фестиваль дает замечательную возможность еще раз вспомнить памятные даты отечественной истории – концертом вокальной музыки «Приношение Шаляпину» будет отмечаться 150-летие великого русского баса.
 
В министерстве сообщили, что в год 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова певцы в своих фестивальных программах исполнят произведения на стихи поэта.
 
«Одной из прекрасных традиций стало открытие Ассамблей выступлением симфонического оркестра под управлением народного артиста России Валерия Хлебникова. В концерте приняла участие гостья из Ростова-на-Дону – лауреат международных конкурсов, пианистка Наталья Бобрышева. В сопровождении оркестра она исполнила фортепианный концерт Эдварда Грига – одно из выдающихся произведений этого жанра, прекрасный образец возвышенного лиризма композитора.
 
Во втором отделении прозвучала Симфония № 4 Петра Ильича Чайковского», – отметили в пресс-службе.
 
Фестиваль проводит Дагестанская филармония в рамках национального проекта «Культура».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела