"

Юбилейная выставка памяти Магомеда Гаджиева открылась в Музее боевой славы Дагестана

Фото:
1499
1 минута
Открытие юбилейной выставки к 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева прошло 24 октября в Музее боевой славы в Махачкале.

Традиционно гостями юбилейных мероприятий стали делегация из города Гаджиево Мурманской области, которую возглавил мэр Семен Кауров, глава Гунибского района Ахмед Магомедов, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, генеральный директор АО «Завод им. Гаджиева» Абдулвагаб Папалашов, а также родственники Магомеда Гаджиева.

Семен Кауров отметил, что их делегация участвует в каждом юбилее памяти Гаджиева. «Мы с большим удовольствием снова и снова приезжаем в Дагестан, в край, который дал миру такую личность, как Магомед Гаджиев. Его имя связывает наш город в Мурманской области с целым регионом, где в честь героя названы улицы, заводы, воздвигнуты памятники», – сказал Кауров.

Стартовали памятные мероприятия с возложения цветов к монументу героя, следом делегация направилась в музей.

Гостей с экспозицией ознакомила директор Музея боевой славы имени В. Макаровой (филиал Национального музея РД им. А. Тахо-Годи) Джаннет Сагидова. Она вкратце рассказала об истории каждого из экспонатов.

В экспозиции представлены материалы из фондов Музея и личных собраний родственников Магомеда Гаджиева: личные вещи, фотографии, картины и графические рисунки, образцы флагов Военно-морского флота и многое другое.

После этого вниманию собравшихся была представлена литературная композиция, подготовленная воспитанниками Кадетской морской школы-интерната имени Гаджиева под руководством заместителя директора по воспитательной работе Светланы Корниенко.

Джаннет Сагидова отметила, что мероприятие проводится в республике в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Продлится выставка до февраля 2018 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела