"

Юбилейный концерт к 85-летию ансамбля «Дагестан» состоялся в Махачкале

Фото:
668
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Юбилейный концерт, посвященный 85-летию Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», состоялся в Большом зале Русского драматического театра им. М. Горького.

Как сообщают в пресс-службе Минкультуры Дагестана, концерт должен был состояться еще в прошлом году, но из-за с ограничительных мер, связанных с COVID-19, юбилейные мероприятия были перенесены.

В концертную программу юбилейного концерта вошли как уже известные далеко за пределами республики вокальные и хореографические номера, так и премьеры новых композиций. Это вокально-хореографическая композиция «Славься, мой Дагестан!» на слова и музыку Тагира Курачева, «Чох», горский танец «Джигиты», песня на слова Расула Гамзатова «Далалай» и многие другие полюбившиеся зрителю номера.

В зале присутствовали почетные гости и ветераны ансамбля. Также мероприятие посетили заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, глава Минкультуры РД Зарема Бутаева, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Лидия Федякина, руководитель Миннаца Дагестана Энрик Муслимов.

В своей речи Зарема Бутаева подчеркнула, что юбилей ансамбля – это прекрасная возможность отдать дань памяти его основателям и выдающимся деятелям культуры и искусства.

«Готфрид Гасанов, Татам Мурадов, Ибрагим Акашимов, Темирбулат Бейбулатов, Аминат Ибрагимова, Эра Адибекова, Барият Мурадова, Исбат Баталбекова, Саният Мурадова, Джамалутдин Муслимов, Казим и Галина Манафовы, Иосиф Матаев, Наби Дагиров и другие уникальные личности… Эти люди – высокие звезды, которые на много лет вперед определили успех и творческий рост коллектива, ставшего нашей гордостью!» – сказала министр.

Она также подчеркнула, что нынешний состав ансамбля, который возглавляют заслуженный работник культуры Дагестана Дабай Дабаев, художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ Курбан Курбанов, дирижер хора, заслуженный артист России Магомедтагир Курачев, завоевал высокий авторитет в профессиональной среде и покорил своим искусством миллионы зрителей как в России, так и во многих странах мира.

Также в рамках мероприятия заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Лидия Федякина вручила благодарность от Министра культуры РФ Ольги Любимовой коллективу Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

Она отметила, что коллектив по праву стал одной из визитных карточек Республики Дагестан, настоящей кузницей национального вокального и музыкально-хореографического искусства в регионе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела