"

Зарема Бутаева навестила народного артиста СССР и композитора Мурада Кажлаева

Фото:
743
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева навестила народного артиста СССР, композитора и дирижера Мурада Кажлаева, который поделился творческими планами и рассказал о премьере своего произведения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Сценическое воплощение шоу-балета в стиле ретро «Вернисаж», посвящённое памяти супруги Валиды Исламовны, покажут 28 октября. В постановке приняли участие труппа Дагестанского театра оперы и балета, а также внучка композитора Валида Кажлаева в качестве сценографа и художника по костюмам.

Кроме того, зал, посвящённый жизни и творчеству дирижера, готовится в Национальном музее имени А. Тахо-Годи. Среди экспонатов – рояль, подаренный в юности матерью, оригинал партитуры «Горянка», фотографии родителей, совместный портрет композитора с супругой, виниловые пластинки и диски с произведениями композитора, подарки и сувениры, привезенные из разных уголков мира и государственные награды. Открытие состоится уже в ноябре.

В рамках встречи Зарема Бутаева обсудила с Мурадом Кажлаевым предстоящий юбилей народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, с которым его связывает совместное творчество. Это песни «Далалай», «У того окна», «Зов там-тамов», «Желтые листья», «Часто я вспоминаю». В 2023 году в Дагестанском театре оперы и балета покажут премьеру музыкально-драматического концерта «О тебе я думаю», в основу которого лягут вокально-хоровые произведения на стихи Расула Гамзатова и музыка Кажлаева.

Композитор также поделился планами по развитию и функционированию Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела