"

Зарема Бутаева обговорила вопросы культурного сотрудничества с Николаем Свентицким

Фото:
2730
3 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева обговорила вопросы культурного сотрудничества с директором Тбилисского русского драмтеатра Николаем Свентицким, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

В воскресенье, 28 сентября, министр культуры Зарема Бутаева, ее заместитель Елена Гарунова, а также художественный руководитель Русского драматического театра им. М. Горького, идейный вдохновитель фестиваля Скандарбек Тулпаров встретились с директором Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.  Грибоедова, президентом Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб», заслуженным деятелем искусств РФ, кавалером ордена Дружбы Николаем Свентицким.

Зарема Бутаева поблагодарила Николая Николаевича за приезд в Дагестан, подчеркнув, что хоть между Грузией и Дагестаном не налажены дипломатические отношения, культура границ не имеет: «…спасибо вам за то, что вы пропагандируете российскую культуру в Грузии, спасибо, что, несмотря ни на что, вы нашли время и посетили наш край, нам особенно приятно, что такой прекрасный театр с богатой историей открыл потрясающим спектаклем наш театральный фестиваль».

Николай Свентицкий, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием, оказанный ему и артистам театра: «Обычно на подобных мероприятиях бывают те или иные сложности, связанные с организацией, размещением гостей. И мне очень приятно, что в данном случае вы нас так хорошо встретили, предоставили все условия для работы и отдыха. Кроме того, хочу особо подчеркнуть, что ваш фестиваль – очень серьезное мероприятие, которое поможет наладить международные и творческие отношения, поспособствует налаживанию культурных связей, откроет дагестанцам творчество театров из других регионов России и даже из-за рубежа».

В рамках беседы были также обговорены вопросы культурного сотрудничества между Грузией и Дагестаном, а гость подал министру культуры множество интересных идей, связанных с проведением культурных мероприятий как в республике, так и за ее пределами.

Зарема Бутаева попросила гостя рассказать о театре, директором которого он является. «Всего в театре трудится 136 человек, при этом артистов – 48. Мы располагаемся в 8-этажном здании с двумя сценами: одна большая – на 800 мест, другая малая – на 134 места.

У нас потрясающий детский репертуар. Ежегодно мы устраиваем праздник для пяти тысяч детей: бесплатно показываем им постановки по известным русским сказкам, а после раздаем пять тысяч подарков – вручаем сладости российских кондитерских фабрик и раздаем книжки русских сказок», – с гордостью отметил Николай Свентицкий, добавив, что 80% публики сегодня составляют этнические грузины, к тому же среди них много ценителей театра, которые всячески поддерживают его деятельность.

По окончании встречи Зарема Бутаева вручила гостю памятные подарки – красивые изделия унцукульских мастеров.

Добавим, что Николай Николаевич Свентицкий награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Является лауреатом Русской премии (2012) – специального приза «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» – за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность, углубление двухсторонних культурных связей между Грузией и Россией, организацию и проведение ежегодного русско-грузинского поэтического фестиваля. Член Театрального общества Грузии. Основатель и директор Центра российской культуры в Грузии (1992 -2003). С 2003 года по нынешнее время – основатель и президент Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб». Руководитель издания ежемесячного общественно-художественного журнала «Русский клуб». Член президиума Международного Совета российских соотечественников (МСРС). Учредитель и официальный представитель Международной Федерации русскоязычных писателей (МФРП) в Грузии. С 2007 года по нынешнее время – руководитель, организатор и координатор ежегодного Международного русско-грузинского поэтического фестиваля.

Новости раздела