"

Зарема Бутаева обсудила планы по развитию Союза писателей Дагестана на встрече с Мариной Ахмедовой

Фото:
380
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева встретилась с новым председателем Союза писателей республики Мариной Ахмедовой (Колюбакиной), которая назначена исполняющей обязанности после смерти прежнего руководителя – народного поэта РД Магомеда Ахмедова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Сегодня из кабинета Магомеда Ахмедова в Союзе планируют сделать музей и зал заседаний. «Мы вывесим фотографии писателей разных национальностей. И в память о тех, кто ушел, создадим литературный музей», – поделилась Марина Ахмедова.

В рамках встречи были обсуждены задачи на текущий год, объявленный Годом 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова. Союзом уже проведен ряд мероприятий, приуроченных к юбилею поэта. Это поэтические встречи, семинары и лекции. В планах объявление открытого конкурса на лучший перевод стихов народного поэта. Для развития Союза и привлечения новых творческих деятелей намечается также создание собственного официального сайта.

В ходе беседы Зарема Бутаева обратила внимание на нехватку произведений на национальных языках. Она предложила объявить конкурс произведений на родном языке в рамках субсидий, предоставляемых на осуществление деятельности Союза. 

«Мы должны продолжать бережно хранить языковые традиции дагестанского народа и понимать, что проблема сохранности родных языков, литератур сегодня, как никогда, актуальна», – отметила министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела