"

Зарема Бутаева осмотрела учреждения культуры Хунзахского района

Фото:
2205
3 минуты
Министр культуры РД Зарема Бутаева 9 августа посетила с рабочим визитом Хунзахский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Вместе с заместителем главы муниципалитета Асадали Абдуразаковым и руководителем аппарата администрации района Ирайганат Магомедовой она осмотрела учреждения культуры района, их готовность к предстоящим праздникам – юбилею народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы и Международному литературному фестивалю «Дни Белых журавлей». В районе торжества пройдут 21 августа, а в Махачкале (в Русском театре) 17 ноября.

Также в селении Цада делегация посетила филиал Национального музея РД – Литературно-мемориальный музей Гамзата Цадасы. Он был открыт в 1973 году и все экспонаты музея связаны с творчеством и личной жизнью поэта.

Зарема Бутаева осмотрела и мемориальный комплекс «Белые журавли», который не находится на балансе Минкультуры Дагестана, однако ведомство курирует его работу. Сейчас здесь трудятся специалисты из филиала Национального музея РД, расположенного в селении Цада. Важным объектом, который в этот день посетила министр, стал Дом культуры в селении Цада, где сейчас проходит капитальный ремонт.

«Символично, что Дом поэзии откроется именно в селении Цада – на родине наших замечательных поэтов Гамзата Цадасы, Расула Гамзатова. Радует, что при поддержке министерства культуры Российской Федерации два Дома культуры в селениях Цада и Гоцатль обретут новый современный облик. Это очень важно для жителей района, для подрастающего поколения, которое должно быть вовлечено во все важные культурные процессы, происходящие в республике», – подчеркнула Зарема Бутаева.

Отметим, что в этом году муниципальные Дома культуры в городах и селах получили субсидии из федерального бюджета. Средства выделяются Домам культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек в рамках программы «Развитие культуры и туризма», реализуемой Министерством культуры РФ. Соответствующее постановление Правительства РФ № 852 подписано 20 июля 2017 года.

В рамках визита Бутаева ознакомилась с ходом работ, уточнила дату сдачи объекта – ремонт планируют завершить в сентябре этого года. Министру также рассказали, что на базе Дома культуры планируется создание Дома поэзии и открытие «Памятника книге».

До конца текущего года министерством культуры республики запланирован капитальный ремонт в 11 учреждениях культуры разных районов Дагестана. При этом на муниципальные средства в Хунзахском районе ремонтируются еще 3 Дома культуры. В одном из них – в селении Обода побывала Зарема Бутаева. Министр отметила положительную работу, которую проводит руководство района.

«В Хунзахский район всегда приятно приезжать. Здесь активно обновляется и формируется культурная среда. Это выражается и в поддержке фольклорных творческих коллективов района, и в модернизации и проведении капитального ремонта Домов культуры, и в создании многочисленных Центров традиционной культуры народов России. Руководитель муниципалитета Саид Юсупов уделяет большое внимание вопросам культуры. Это укладывается в общие тенденции реализации государственной политики РФ в сфере культуры. Соответствует это и тем векторам развития республики, которые задал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Очень радует и то, что муниципальными учреждениями культуры руководят люди грамотные и неравнодушные к своему делу», – сказала Зарема Бутаева.

Новости раздела