"

Зарема Бутаева подвела итоги работы министерства культуры за первое полугодие

Фото:
3047
6 минут
Коллегия работников министерства культуры республики состоялась 3 августа в конференц-зале Национальной библиотеки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В ходе мероприятия сотрудники министерства, руководители подведомственных учреждений культуры во главе с министром Заремой Бутаевой обсудили ряд актуальных вопросов.

В работе коллегии принял участие и заместитель председателя Правительства республики Гасан Идрисов, который открыл мероприятие вручением госнаград России и Дагестана работникам культуры. В частности, министра культуры Дагестана Зарему Бутаеву наградили Памятной медалью и Грамотой XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи от лица Президента РФ Владимира Путина. Также этой наградой отметили первого заместителя министра культуры РД Муслима Телякавова, руководство и артистов ансамбля «Лезгинка», представителей Русского драматического театра, Республиканской школы М. Кажлаева для особо одаренных детей, Государственного хора РД, Комитета по народным промыслам РД и других.

Деятелям культуры, внесшим большой вклад в развитие отрасли, вручили благодарственные письма от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и почетные грамоты Правительства республики. Также работников культуры отметили присвоением почетных званий Дагестана и ведомственными наградами.

После церемонии награждения Гасан Идрисов отметил: «Мне сегодня выпала почетная миссия вручить награды заслуженным деятелям культуры республики. Я думаю, что это дань качественному выполнению вашей повседневной работы. Особо хотелось бы отметить олимпийские награды. Я до старта Олимпиады был в Сочи, где ознакомился с олимпийской программой. И уже тогда я понял, что благодаря этим мероприятиям все участники и гости Олимпиады действительно почувствуют уникальность и неповторимость каждого региона России. Особенно Дагестана. Республика действительно уникальна, и спасибо всем вам, кто удостоен этой награды, за то, что дали всем гостям Олимпиады это почувствовать и понять эту уникальность».

Далее началось обсуждение главных вопросов. А именно: сохранение и развитие народного творчества, итоги деятельности Дагестанского театра оперы и балета и Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Барият Мурадовой. Также говорили об участии учреждений культуры муниципальных образований в Федеральной целевой программе «Культура России – 2012-2018 годы».

С отчетом по первому вопросу выступила заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. В своем выступлении она подробно рассказала о работе, направленной на сохранение и развитие народного творчества как одного из факторов патриотического воспитания и формирования межнационального согласия в рамках 100-летия Российского дома народного творчества. «Сфера народного творчества является одной из приоритетных в сохранении и развитии российской культуры и составляет глубинный пласт художественной культуры российских народов. Народное творчество и фольклорные традиции – основа формирования национального самосознания, укрепления духовной связи поколений, патриотического воспитания и формирования межнационального согласия», – отметила Марита Мугадова.

Далее она добавила, что в республике функционируют более 30 муниципальных народных театров, драматических коллективов и театральных студий, из них 4 – детских, более 1 тысячи семейных ансамблей, столько же хореографических, 60 хоровых, более 70 инструментальных, 12 цирковых и т.д. Из них 93 имеют статус народных и 20 – «образцовых творческих» коллективов.

Министерством культуры Дагестана с 2014 года реализуется проект «Творческий десант». Марита Мугадова особо отметила, что в прошлом году творческий десант прошел в 17 муниципальных образованиях. До конца 2015 года он пройдет в центрах во всех МО в рамках Года литературы, 70-летия Великой Победы и 2000-летия основания Дербента.

Завершая свое выступление, заместитель министра культуры добавила: «Интеграция дагестанской этнокультуры в общемировое культурное пространство – одно из важных условий живого диалога. Поэтому международные этнокультурные фестивали, проводимые в республике, приобретают все большую популярность и общественный резонанс. Среди них международные, межрегиональные фестивали фольклора, традиционной культуры и народного творчества “Горцы”, “Каспий – берега дружбы”, “Цамаури”, “Журавли над Россией”, “Играй, душа” и многие другие. Кроме того, международные фестивали “Горцы” и “Каспий – берега дружбы” с 2012 года проходят под эгидой ЮНЕСКО».

Об итогах деятельности Дагестанского государственного театра оперы и балета рассказал художественный руководитель театра Александр Прасолов. Он отметил положительные результаты в работе театра по сравнению с прошлым годом. Если в 2014-м театр показал всего 19 спектаклей, то всего за первое полугодие 2015-го на счету театра уже 23 спектакля. Кроме того, отметил Прасолов, представлены три новые постановки. Это балет «Жди меня», музыкально-поэтический спектакль «Медный всадник» и детский спектакль «Волшебное королевство». Также впервые был проведен музыкальный фестиваль «Чайковский – навсегда!», посвященный 175-летию композитора. По словам художественного руководителя, до конца этого года театром запланированы три премьеры новых спектаклей, концертные программы разных жанров и спектакль для детей.

«В следующем сезоне театру предстоит стабилизировать рабочий процесс, увеличить и разнообразить показ спектаклей текущего репертуара, выпустить большие премьеры: оперу, балет, оперетту и детский спектакль», – заключил Александр Прасолов.

Положительных результатов достиг и Дагестанский колледж культуры и искусств им. Б. Мурадовой. Об этом на коллегии рассказала директор колледжа Патма Муртазалиева. В настоящее время в нем обучаются около 700 человек. Выпуск 2015 года составил 145 человек, из них 7 человек получили диплом с отличием. В училище широко ведется концертная деятельность на различных концертных площадках города и республики. Наиболее способные студенты принимают участие в конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского и международного уровней.

Особо отметила Патма Муртазалиева успехи студентов хореографического отделения: «В июне 2014 года студенты хореографического отделения стали лауреатами первой степени Международного хореографического конкурса AkwaLOO temp в городе Сочи. В марте 2015 года в Москве наши студенты завоевали Гран-при на XII Московском международном фестивале детского и юношеского творчества «Открытая Европа – открытая планета».

По вопросам заявок на участие в Федеральной целевой программе «Культура России – 2012-2018 годы» с присутствующими побеседовал и.о. начальника отдела Минкультуры республики Закир Гусаев.

Затронули на заседании и вопрос вне повестки – ход подготовки празднования юбилея Дербента. Зарема Бутаева напомнила присутствующим об ответственности организации этого мероприятия: «Нам предстоит на высоком уровне отпраздновать 2000-летие одного из древнейших городов РФ – Дербента. Необходимо работать одним слаженным коллективом. В этот день на Дагестан будут устремлены взоры не только всех дагестанцев, но и всей России и всего мира», – отметила министр культуры республики.

В завершение коллегии она поблагодарила работников культуры за их труд, пожелала творческих успехов и плодотворной работы на благо республики: «Сегодня мы собрались, чтобы вместе подвести итоги нашей деятельности за 6 месяцев 2015 года. Очень рада была всех вас видеть в этом зале. И думаю, что с таким добрым настроем, в добром расположении духа мы можем продолжать трудиться. Я хочу вас поблагодарить за очень хорошую работу. Но не нужно расслабляться. Нацеливайтесь на результативную, слаженную работу, потому что нам предстоит очень много сделать. Культура – это та сфера, в которой количеством отчитываться очень трудно. Ведь это, прежде всего, духовная сфера жизни людей».

Новости раздела