"

Зарема Бутаева поздравила коллег с Общероссийским Днем библиотек

Фото:
1790
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». В Общероссийский день библиотек глава Минкультуры РД Зарема Бутаева поздравила коллег с профессиональным праздником.

«Сегодня библиотеки и библиотечное сообщество находятся в центре важных преобразований. Эти очаги культуры выступают в роли мощных культурно-просветительских центров, территорий личностного роста. Как показало время, даже в условиях бурного развития телекоммуникационных технологий, они необходимы и востребованы именно потому, что идут в ногу со временем», – подчеркнула министр.

В поздравительной речи она также отметила, что пространство библиотек наполняется новыми смыслами и содержанием, меняются форматы работы, взаимодействия с посетителями.

«Библиотеки являются центрами просвещения и досуга, особенно для детей и молодежи, площадками, включенными в глобальную библиотечную сеть, обеспечивающими доступ к отечественным и мировым библиотечным ресурсам. Это обеспечивает информационную и культурную целостность нашей страны, реализует конституционное право граждан России на свободный доступ к информации. В настоящее время библиотеки Республики Дагестан, работники библиотек принимают самое активное участие в культурной жизни региона, реализуют масштабные просветительские проекты, прививают любовь к книге и чтению у подрастающего поколения, создавая условия для благоприятного развития сферы культуры в целом», – сказала Бутаева.

В заключение она выразила благодарность за труд, служение книге и читателю, и пожелала здоровья, благополучия, творческих успехов всем работникам библиотечной системы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела