"

Зарема Бутаева поздравила с юбилеем директора Даггостеатра кукол Аминат Яхьяеву

Фото:
1444
2 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное юбилею художественного руководителя – директора Театра кукол Аминат Яхьяевой, прошло 4 сентября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Поздравить юбиляра прибыли министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, народные и заслуженные артисты Дагестана и Украины, представители различных театров.

От имени деятелей искусств и работников культуры республики выступила Зарема Бутаева. «Хотим выразить Вам глубокую признательность и благодарность за многолетний успешный труд и достижения в искусстве! Аминат Яхьяева – известный в Дагестане деятель театрального искусства, возглавляющий Дагестанский государственный театр кукол более 35 лет.

За эти годы история театра обогатилась множеством достижений, были открыты новые формы работы с   юными зрителями, единственный в республике детский театр стал подлинным центром эстетического воспитания новых поколений зрителей. Смело внедряя новаторские приемы, формы и технические средства, Аминат Яхьяевна смогла добиться не только выхода Дагестанского театра кукол на региональный и российский уровни, но и заявить о себе на международных театральных форумах», – сказала министр.

Она также добавила, что Аминат Яхьяева неоднократно была удостоена благодарственных писем и грамот от министерств культуры разных субъектов России, Российского центра УНИМА, Профсоюзного комитета работников культуры России. Яхьяева также является заслуженным деятелем искусств РФ.

В адрес юбиляра в этот день поступило еще множество поздравлений от театралов со всей страны и из-за рубежа. Свои видеопослания и телеграммы передали президент Российского центра УНИМА Елена Иванова, народная артистка РД Татьяна Белая, режиссер Киевского театра кукол Михаил Урицкий, художественный руководитель Тульского камерного драмтеатра Алексей Басов, художественный руководитель и главный режиссер Мытищинского театра кукол «Огниво» Станислав Железкин и многие другие.

Аминат Яхьяева поблагодарила всех за поздравления и рассказала гостям о работе Дагестанского театра кукол. «Здесь дети видят прекрасные, мудрые, добрые спектакли, которые вкладывают в душу ребенка нравственные ориентиры и духовность. С каждым годом крепнет наш Дом для детей, он наполняется все более благодарной, тонкой и искренней зрительской аудиторией», – сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела