"

Зарема Бутаева приняла участие в совещании по вопросам сохранения культурного наследия в Пятигорске

Фото:
1162
4 минуты
Накануне, 7 октября, в Пятигорске прошло совещание по вопросам сохранения культурного наследия в многонациональных регионах, в котором приняла участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства республики.

По словам собеседника, встреча с участием представителей Русской православной церкви и министров культуры субъектов СКФО прошла под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрея Шишкина.

«Открывая встречу, Андрей Шишкин отметил, что регионы СКФО обладают достаточным потенциалом для развития религиозного туризма», – сказал собеседник.

Шишкин обратил внимание на зародившийся интерес к паломничеству. «Сегодня возник интерес к паломническим поездкам, так называемому религиозному туризму в округе. Историю Кавказа невозможно воспринимать только в благородном зеленом цвете ислама или богатом золотом цвете куполов православных церквей. Это многоцветье, которое является сокровищем региона», – подчеркнул Шишкин.

В свою очередь, по словам представителя ведомства, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в своем докладе рассказала о том, чем привлекательна республика и какие культурные объекты располагаются на ее территории.

«Общее количество памятников Дагестана религиозного назначения, состоящих на госохране – 2611, из них 424 мечети, 2 синагоги, 8 церквей. 31 мечеть и 4 церкви из этого числа памятники федерального значения», – сообщила  Бутаева.

Говоря о религиозном туризме, она отметила, что большим интересом у паломников и туристов в Дагестане пользуется крепость Кала-Корейш в Дахадаевском районе, а особым культовым местом считается гора Шалбуздаг.

«Местный культ горы органично впитался в религию. Паломничество к  горе осуществляется часто всеми членами одной семьи», – сказала министр.
Бутаева также рассказала о культурных и исторических объектах, которые расположены в Дербенте и Дербентском районе, это Армянский храм Святого Всеспасителя XIX в. Русская православная церковь XIX в., древнейшая Джума-мечеть VIII в. и ещё семь исторических мечетей.

«В первом ряду 25 объектов культурного наследия федерального значения Дербента, которые в 2003 году были включены в Список Всемирного наследия, стоят Цитадель Нарын-Кала, Старый город и крепостные сооружения Дербента. Надо заметить, что содействие сохранению культурного разнообразия можно рассматривать как приоритет ЮНЕСКО в области культуры», – отметила Бутаева.

С особым интересом присутствующие слушали часть доклада, касающуюся Дербентского Музея истории мировых культур и религий. Министр отметила, что идея создания этого уникального музея принадлежит Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. В формировании музейного фонда огромную помощь оказали представители всех конфессий.

«Это очень важный для нас культурный объект. Музей призван систематизировать опыт мировых религий в историческом процессе Дагестана, хранить и демонстрировать культуру дагестанских народов», – сказала Бутаева.

Также министр в своем докладе подробно остановилась на работе Центров традиционной культуры народов России, которые создаются в Дагестане с 2013г. в культурно-досуговых учреждениях в рамках проекта развития республики «Человеческий капитал». На сегодняшний день открыто 52 муниципальных и около 200 поселенческих центров.

«Во всех центрах представлены экспозиции этнокультурного наследия: предметы быта и старинная домашняя утварь; национальные костюмы, музыкальные инструменты. Создаются мастерские по народным промыслам. Работа таких кунацких направлена на изучение и возрождение национальных традиций, культурного сотрудничества. Работники центров прилагают усилия для сохранения этнопраздников и обрядовых ритуалов, которые, несомненно, привлекают гостей республики. Кроме того, Центры – это та область, где в условиях автономного развития возможно сохранение и развитие не только единого культурного пространства, отдельной народности, но и углубление творческих связей, сотрудничества между регионами»,  – заметила Бутаева.

Заместитель полпреда Андрей Шишкин также затронул проблему сохранения памятников культурного наследия на территории Северного Кавказа. В частности, он сообщил, что по поручению полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева аппарату полпреда предстоит разобраться с ситуацией вокруг незаконной постройки вблизи объекта всемирного наследия крепости Нарын-Кала в Дербенте.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт также отметил важность сохранения объектов культурного и исторического наследия и напомнил о недавних происшествиях на Ближнем Востоке, когда террористические группировки уничтожали всемирно известные памятники древнейших цивилизаций. По мнению архиепископа, наличие исторических ценностей на территории региона говорит о безопасности и мире внутри него.

«Кавказ очень интересен. И этот интерес надо развивать, показывая, что территория совершенно безопасная. Безопасность территории всегда выражается в сохранении культурных ценностей», – заметил архиепископ Феофилакт.

Новости раздела